问题
某公司拥有机动船15艘(其中10艘的净吨位为600吨,5艘的净吨位为2 000吨),拥有非机动船10艘(其中载重吨位为10吨的6艘,载重吨位为20吨的4艘)。拥有渔船5艘,其中2艘载重量为0.8吨,3艘载重量为1.4吨。已知,机动船501-1 500吨每净吨位的年税额为2.2元,1 501吨至3 000吨每净吨位为3.2元,非机动船10吨以下每载重吨位为 0.6元,11-50吨每载重吨位为0.8元。要求:计算该公司应该缴纳的车船使用税。@答案@机动船:10×600×2.2+5×2000×3.2=45 200(元)
非机动船:6×10×0.6+4×20×0.8=100(元)
渔船:3×0.6=1.8(元)
共需缴纳车船使用税=45 200+100+1.8=45 301.8(元)
3. 某设在市区的独立核算的交通运输企业,2004年6月1日开始正式运营,当年亏损 10万元,2005年该企业的生产经营情况如下:
(1)取得运输收入1 200万元,营业外收入20万元;
(2)支付营运成本为600万元;
(3)支付管理费用100万元(其中业务招待费为10万元),按规定计提固定资产折旧80万元,支付财务费用30万元;
(4)营业外支出中的意外事故损失为10万元,其中保险公司已按有关规定赔付5万元。
要求:计算该公司应该缴纳的营业税、城市维护建设税、教育费附加和企业所得税
选项
答案
应该缴纳的营业税=1 200×3%=36(万元) 应该缴纳的城市维护建设税和教育费附加=36×(7%+3%)=3.6(万元) 允许扣除的业务招待费=1 200×5‰=6(万元) 应纳税所得额=1 200-600-(100-10+6)-80-30-(20-10+5)-(36+3.6) =339.4(万元) 该公司应该缴纳的企业所得税=339.4×33%/2=56(万元)
解析
新办的独立核算的从事交通运输业的企业自开业之日起,第一年免征所得税,第二年减半征收所得税。
