首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
甲公司为境内上市公司。2×18年10月20日,甲公司向乙银行借款10亿元。借款期限为5年,年利率为6%,利息按年支付,本金到期一次偿还。借款协议约定:如果甲公司不能按期支付利息,则从违约日起按年利率8%加收罚息。2×18年、2×19年,甲公司均按时支付乙银
甲公司为境内上市公司。2×18年10月20日,甲公司向乙银行借款10亿元。借款期限为5年,年利率为6%,利息按年支付,本金到期一次偿还。借款协议约定:如果甲公司不能按期支付利息,则从违约日起按年利率8%加收罚息。2×18年、2×19年,甲公司均按时支付乙银
admin
2022-06-30
32
问题
甲公司为境内上市公司。2×18年10月20日,甲公司向乙银行借款10亿元。借款期限为5年,年利率为6%,利息按年支付,本金到期一次偿还。借款协议约定:如果甲公司不能按期支付利息,则从违约日起按年利率8%加收罚息。2×18年、2×19年,甲公司均按时支付乙银行借款利息。2×20年1月起,因受国际国内市场影响,甲公司出现资金困难,当年未按时支付全年利息。为此,甲公司按8%年利率计提该笔借款自2×20年1月1日起的罚息8000万元。
2×20年12月20日,甲公司与乙银行协商,由乙银行向其总行申请减免甲公司的罚息。甲公司编制2×20年财务报表时,根据与乙银行债务重组的进展情况,预计双方将于近期达成减免罚息的协议,并据此判断2×20年原按照8%年利率计提的该笔借款罚息8000万元应全部冲回。
2×21年4月20日,在甲公司2×20年度财务报告经董事会批准报出日之前,甲公司与乙银行签订了《罚息减免协议》,协议的主要内容与之前甲公司估计的情况基本相符,即从2×21年起,如果甲公司于借款到期前能按时支付利息并于借款到期时偿还本金,甲公司只需按照6%的年利率支付2×20年及以后各年的利息;同时,免除2×20年的罚息8000万元。
假定:甲公司上述借款按照摊余成本计量,不考虑折现及其他因素。
要求:
计算甲公司2×20年度该笔借款在资产负债表中列示的金额。
选项
答案
“长期借款”项目列示金额为10亿元,“应付利息”科目金额=100000×6%=6000(万元),罚息为8000万元(100000×8%),则“其他应付款”项目列示金额=6000+8000=14000(万元)。
解析
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/ZD5c777K
本试题收录于:
会计题库注册会计师分类
0
会计
注册会计师
相关试题推荐
甲公司2016年12月31日库存配件100套,每套配件的账面成本为30万元,市场价格为25万元。该批配件用于加工100件A产品,将每套配件加工成A产品尚需投入42.5万元。A产品2016年12月31日的市场价格为每件71.75万元,估计销售过程中每件将发生
甲公司与乙公司均为增值税一般纳税人,销售商品适用的增值税税率均为17%。甲公司销售给乙公司一批商品,价款为400万元,增值税税额为68万元,款项尚未收到,因乙公司发生资金困难,已无力偿还甲公司的全部货款。经协商,乙公司分别用一批材料和一台设备予以抵偿全部债
甲公司以定向增发股票的方式购买同一集团内乙公司持有的A公司80%股权。为取得该股权,甲公司增发2000万股普通股股票,每股面值为1元,每股公允价值为5元;另支付承销商佣金50万元。取得该股权时,A公司相对于最终控制方而言的净资产账面价值为9000万元,可辨
甲公司及其子公司(乙公司)2014年至2016年发生的有关交易或事项如下:(1)2014年12月25日,甲公司与乙公司签订设备销售合同,将生产的一台A设备销售给乙公司,售价(不含增值税)为500万元。2014年12月31日,甲公司按合同约定将A设备交付乙公
A公司于2014年1月1日动工兴建一栋办公楼,工程采用出包方式。工程于2015年6月30日完工,达到预定可使用状态。相关资料如下:(1)A公司为建造办公楼于2014年1月1日取得专门借款6000万元,借款期限为3年,年利率为5%,按年支付利息。除此之外,
甲公司因乙公司发生严重财务困难,预计难以全额收回乙公司所欠货款240万元(含增值税),经协商,乙公司以银行存款180万元结清了全部债务。甲公司对该项应收账款已计提坏账准备100万元。假定不考虑其他因素,债务重组日甲公司应确认的损失为()万元。
下列各项表述中不正确的是()
甲公司为我国境内上市公司,乙公司是其子公司,2018年至2020年发生的交易或事项如下:(1)2018年1月1日,甲公司以银行存款4500万元从本集团外部购入丙公司80%股权,并能够控制丙公司的经营决策。另支付审计费用和中介费用100万元。购买日,丙公
关于共同经营会计处理的表述中,正确的有()。
随机试题
不受力时单圈弹簧管式压力表弹簧管横接面为()。
Shedidnotwanttosharetheroomwithherbrotherbecauseshecouldnot______hisbadhabits.
对于24小时以内的开放性眼球损伤,不适当的检查是
患者女性,45岁。术中失血较多,需输入500ml血,以下有关输血前准备及输血中操作不正确的是
肿瘤标志物联合基本原则是选用()个不同性质、互补的、相对敏感的标志物组成标志群。
下列关于佣金的收取时间的表述中,正确的是()。[2008年考试真题]
小王:在这次年终考评中,女员工的绩效都比男员工高。小李:这么说,新入职员工中绩效最好的还不如绩效最差的女员工。以下哪项如果为真,最能支持小李的上述论断?
Itmaybesummertime,butthelivingisn’teasy—notforwearyworkerswhoselastvacationisadistantmemory.Accordingtoone
将考生文件夹下FVP文件夹中的文件ZUO.ARJ复制到同一文件夹下,并命名为BEER2.ARJ。
Thefollowingareallcorrectresponsesto"Whotoldthenewstotheteacher?"EXCEPT
最新回复
(
0
)