首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
A公司2015年10月依据双方签订的合同取得B公司支付的价款1870万元。其中,新型光电离子控制开关技术转让收入1470万元;转让设备、仪器等非技术性收入250万元;与技术转让项目密切相关的技术咨询、技术服务、技术培训等收入150万元。经核实,A公司的此项
A公司2015年10月依据双方签订的合同取得B公司支付的价款1870万元。其中,新型光电离子控制开关技术转让收入1470万元;转让设备、仪器等非技术性收入250万元;与技术转让项目密切相关的技术咨询、技术服务、技术培训等收入150万元。经核实,A公司的此项
admin
2022-06-14
40
问题
A公司2015年10月依据双方签订的合同取得B公司支付的价款1870万元。其中,新型光电离子控制开关技术转让收入1470万元;转让设备、仪器等非技术性收入250万元;与技术转让项目密切相关的技术咨询、技术服务、技术培训等收入150万元。经核实,A公司的此项技术的计税基础为410万元,已摊销扣除了90万元。技术转让过程中发生的相关税费累计80万元,A公司技术转让所得应缴纳的企业所得税是( )万元。
选项
A、120
B、90
C、88.75
D、131.25
答案
B
解析
技术转让所得=(1870—250)一(410—90)一80=1220(万元);应税所得:(1220一500)÷2=360(万元);应纳企业所得税=360×25%=90(万元)。
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/ZDOg777K
本试题收录于:
税法二题库税务师职业资格分类
0
税法二
税务师职业资格
相关试题推荐
某市一家汽车轮胎生产企业为增值税一般纳税人,2013年度相关经营情况如下。(1)销售汽车轮胎7000个,每个不合税售价0.2万元.支付销售汽车轮胎铁路运输费用30万元.保险费用和装卸费用16万元,取得运输凭证;(2)销售汽车轮胎400个给本公司职工,以
某市一家香烟生产企业为增值税一般纳税人,2013年度相关经营情况如下:(1)全年销售香烟不含税收入1500万元,对应的香烟成本为800万元,支付销售卷烟产生的运输费用50万元,建设基金8万元,取得运输发票;(2)将部分仓库出租取得收入100万元。对应的
下列关于耕地占用税的说法.正确的有()。
企业取得的下列收入,属于企业所得税免税收入的有()。
根据《企业所得税法》的规定,下列项目中属于不征税收入的是()。
某非居民企业,其在中国境内设立机构场所。因会计核算不健全,不能正确核算收入总额和成本费用。但经费支出总额100万元核算是正确的.税务机关决定按照核定的方法征收企业所得税,税务机关核定的利润率为25%,营业税税率为5%,计算该非居民企业应缴纳的企业所得税(
依据企业所得税相关规定,下列表述正确的是()。
张某于2013年1月1日个人投资设立中医诊所.依法登记取得《医疗机构执业许可证》。(1)张某聘请退休老中医王某担任专家门诊的坐诊医生.并依法签订劳动合同.出诊时间为每周的周一至周五。王某每月的退休金为5000元,从中医诊所另可获得8000元/月的报酬.
按照契税的有关规定。契税纳税义务发生的时间是()。
随机试题
紫花洋地黄苷A用温和酸水解得到的产物是
下列方法中,不属于灭菌法的是
中毒性肺炎抗休克治疗的首要措施是
下列哪些选项不形成法律关系:
根据《指导外商投资方向规定》的规定,下列选项中,属于限制类外商投资项目的是()。
幼儿园的“娃娃家”游戏属于表演游戏。()
进程调度有各种各样的算法,如果选择算法不恰当,就会出现什么现象?
•Readtheextractbelowfromacompanychairman’sannualreporttoshareholders.•ChoosethebestwordtofilleachgapfromA
ReadingPassage3hassevenparagraphs,A-G.Whichparagraphcontainsthefollowinginformation?Writethecorrectletter,A-G,
Forthesakeoftheireconomicsuccess,yourchildrenwillhavetofacelessstabilityintheirjobs.
最新回复
(
0
)