首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
工程
(2008年) 四种应力状态分别如图所示,按照第三强度理论,其相当应力最大的是( )。
(2008年) 四种应力状态分别如图所示,按照第三强度理论,其相当应力最大的是( )。
admin
2014-08-29
45
问题
(2008年) 四种应力状态分别如图所示,按照第三强度理论,其相当应力最大的是( )。
选项
A、状态1
B、状态2
C、状态3
D、状态4
答案
A
解析
状态(1)σ
τ3
=σ
1
一σ
3
=120一(一120)=240
状态(2)σ
τ3
=σ
1
一σ
3
=100一(一100)=200
状态(3)σ
τ3
=σ
1
一σ
3
=150—60=90
状态(4)σ
τ4
=σ
1
一σ
3
=100—0=100
显然状态(1)相当应力σ
τ3
最大。
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/ZGtf777K
本试题收录于:
动力基础考试(上午)题库注册公用设备工程师分类
0
动力基础考试(上午)
注册公用设备工程师
相关试题推荐
JK触发器及其输入信号波形如图所示,那么,在t=t0和t=t1时刻,输出Q分别为()。
某模拟信号放大器输入与输出之间的关系如图所示,那么,能够经该放大器得到5倍放大的输入信号ui(t)最大值一定()。
RLC串联电路如图所示,在工频电压u(t)的激励下,电路的阻抗等于()。
图示变截面短杆,AB段的压应力σAB与BC段压应力σBC的关系是()。
在图示xy坐标系下,单元体的最大主应力σ1大致指向()。
梁的弯矩图如图示,最大值在B截面。在梁的A、B、C、D四个截面中,剪力为零的截面是()。
圆截面杆ABC轴向受力如图。己知BC杆的直径d=100mm,AB杆的直径为2d,,杆的最大的拉应力是()。
图示结构的刚梁吊在两根钢杆上,若1杆长度短△=0.1mm,两杆材料弹性模量均为E=200GPa,横截面积分别为A1=2000mm2,A2=1000mm2。则装配后并在荷载,作用下两杆横截面上的应力为()。
随机试题
角色期待
体循环始于
(2013)在对流换热过程中,两个现象相似的条件是()。
某研究员提出,经过20年的发展,饮用水市场目前已进入成熟期。支持该研究员结论的市场现象包括()。
影响学习迁移的因素有哪些?
对“科教兴国”理解错误的是()。
在完全垄断市场中,企业是市场价格的()。
如果友元函数重载一个运算符时,其参数表中没有任何参数则说明该运算符是
Therewasonetrueshark(鲨鱼)storythatJackcouldneverforget.Ithappened36theSecondWorldWar.ABritish37,calledtheN
WhatdoestheprofessorimplyaboutRomanlaws?
最新回复
(
0
)