首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
甲公司为通讯服务运营企业。2012年12月发生的有关交易或事项如下: (1)2012年12月1日,甲公司推出预缴话费送手机活动,客户只需预缴话费5 000元,即可免费获得市价为2 400元、成本为1 700元的手机一部,并从参加活动的当月起未来24个月内每
甲公司为通讯服务运营企业。2012年12月发生的有关交易或事项如下: (1)2012年12月1日,甲公司推出预缴话费送手机活动,客户只需预缴话费5 000元,即可免费获得市价为2 400元、成本为1 700元的手机一部,并从参加活动的当月起未来24个月内每
admin
2015-11-04
77
问题
甲公司为通讯服务运营企业。2012年12月发生的有关交易或事项如下:
(1)2012年12月1日,甲公司推出预缴话费送手机活动,客户只需预缴话费5 000元,即可免费获得市价为2 400元、成本为1 700元的手机一部,并从参加活动的当月起未来24个月内每月享受价值150元、成本为90元的通话服务。当月共有10万名客户参与了此项活动。
(2)2012年11月30日,甲公司董事会批准了管理层提出的客户忠诚度计划。具体为:客户在甲公司消费价值满100元的通话服务时,甲公司将在下月向其免费提供价值10元的通话服务。2012年12月,客户共消费了价值10 000万元的通话服务(假定均符合下月享受免费通话服务的条件),甲公司已收到相关款项。
(3)2012年12月25日,甲公司与丙公司签订合同,甲公司以2 000万元的价格向丙公司销售市场价格为2 200万元、成本为1600万元的通讯设备一套。作为与该设备销售合同相关的一揽子合同的一部分,甲公司同时还与丙公司签订通讯设备维护合同,约定甲公司将在未来10年内为丙公司的该套通讯设备提供维护服务.每年收取固定维护费用200万元。类似维护服务的市场价格为每年180万元。销售的通讯设备已发出,价款至年末尚未收到。本题不考虑货币时间价值以及税费等其他因素。要求:根据资料(1)~(3),分别计算甲公司于2012年12月应确认的收入金额说明理由,并编制与收入确认相关的会计分录(无需编制与成本结转相关的会计分录)。
选项
答案
(1)根据资料(1),甲公司应确认的收入金额=[5 000×2400/6 000+150/(150×24)×3 000]×10=21 250(万元) 其中3 000=[150×24/(2 400+150×24)]×5000 理由:甲公司应当将收到的话费在手机销售和通话服务之间按相对公允价值比例进行分配。手机销售收入应在当月一次性确认,话费服务的提供逐期确认。 借:银行存款50 000 贷:预收账款28 750 主营业务收入21 250 (2)根据资料(2),甲公司应确认的收入金额=100/(100+10)×10 000=9 090.91(万元) 理由:甲公司取得10 000的收入,应当在当月提供服务和下月需要提供的免费服务之间按其公允价值的相对比例进行分配。 借:银行存款10 000 贷:主营业务收入9 090.91 递延收益909.09 (3)根据资料(3),甲公司应确认的收入金额=(2 000+200×10)×2200/(2 200+180×10)=2 200(万元) 理由:因设备销售和设备维护合同相关联,甲公司应当将两项合同总收入按照相关设备和服务的相对公允价值比例进行分配。 借:应收账款2 200 贷:主营业务收入2 200
解析
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/ZH10777K
本试题收录于:
中级会计实务题库中级会计专业技术资格分类
0
中级会计实务
中级会计专业技术资格
相关试题推荐
资产或负债账面价值与计税基础之间的差额产生的可抵扣暂时性差异,都应确认递延所得税资产。()
甲公司为上市公司,主要从事机器设备的生产和销售。甲公司2007年度适用的所得税税率为33%,2008年及以后年度适用的所得税税率为25%,有足够的应纳税所得额用于抵扣可抵扣暂时性差异。假定甲公司相关资产的初始入账价值等于计税基础,且折旧或摊销方法、折旧或摊
事业单位的拨入专款在所涉及项目未完工时,其年末结余不应进行分配和结转。( )
下列有关投资性房地产后续计量会计处理的表述中,正确的有( )。
事业单位设置的下列会计科目中,年终应无余额的是()。
按照公允价值计量并在涉及补价的情况下,支付补价的企业,以换出资产的公允价值,加上支付补价和应支付的相关税费,作为换入资产的入账价值。()
在非货币性资产交换具有商业实质且公允价值能够可靠计量的情况下,换出资产为固定资产、无形资产的,换出资产公允价值与其账面价值的差额,计入营业外收入或营业外支出。()
下列各项股权投资中,应采用成本法核算的有()。
企业已经确认销售商品收入的售出商品发生销售退回的,应当在发生时冲减当期销售商品收入。()
债务重组的事项中,债权人同意作出让步是债务重组的前提条件,而债务人发生财务困难是债务重组的必要条件。()
随机试题
属于医用特种胶片的是
下列除哪项外均为痢疾的治法
患者,男,60岁。因“发热1周,胸闷痛、气急、呼吸困难”入院,B超提示心包积液,医生给予心包穿刺,术后护理不正确的是
某10层五星级酒店,地下两层为停车库,地上一层为接待大厅,二层为餐厅,三至十层为客房,安装有火灾自动报警系统和自动喷水灭火系统,设有两个封闭楼梯间,分别布置在走道的最东侧和中间,以下房间的疏散距离不符合《建筑设计防火规范》的是()。
统计分析的特点有()。
(2012年)甲公司生产某种产品,该产品单位售价160元,单位成本120元,2011年度销售360万件。2012年为扩大销售量、缩短平均收款期,甲公司拟实行“5/10、2/30、n/50”新的信用政策;采用该政策后,经测算:产品销售额将增加15%,占销售额
关于艺术字,下列说法正确的是()。
人民警察依法使用警械、武器,造成无辜人员伤亡或者财产损失的,由该人民警察所属机关参照《国家赔偿法》的有关规定给予()。
设f(x)在[a,b]上连续,f(x)≥0且f(x)dx=0,求证:在[a,b]上f(x)=0.
Googlemaybevaluedatmorethan$185billionandboastmillionsofusers,butthatdoesn’tmeantheInternetgiantisanymatc
最新回复
(
0
)