首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
2018年7月1日,A公司与B公司签订合同,向B公司销售其自产的甲、乙、丙三种不同型号设备,合同总价款为370万元,这三种设备构成三个单项履约义务。A公司经常单独出售甲设备,其可直接观察的单独售价为220万元。乙设备和丙设备的单独售价不可直接观察,A公司采
2018年7月1日,A公司与B公司签订合同,向B公司销售其自产的甲、乙、丙三种不同型号设备,合同总价款为370万元,这三种设备构成三个单项履约义务。A公司经常单独出售甲设备,其可直接观察的单独售价为220万元。乙设备和丙设备的单独售价不可直接观察,A公司采
admin
2020-05-29
52
问题
2018年7月1日,A公司与B公司签订合同,向B公司销售其自产的甲、乙、丙三种不同型号设备,合同总价款为370万元,这三种设备构成三个单项履约义务。A公司经常单独出售甲设备,其可直接观察的单独售价为220万元。乙设备和丙设备的单独售价不可直接观察,A公司采用市场调整法估计乙设备的单独售价为110万元,采用成本加成法估计丙设备的单独售价为80万元。A公司经常以220万元的价格单独销售甲设备,同时经常将乙设备和丙设备组合在一起出售,出售价款为150万元。假定不考虑增值税等因素,A公司对此业务进行的下列会计处理中,正确的有( )。(计算结果保留两位小数)
选项
A、合同折扣40万元应由三项设备共同分摊
B、甲设备应分摊的交易价格为220万元
C、乙设备应分摊的交易价格为86.84万元
D、丙设备应分摊的交易价格为63.16万元
答案
B,C,D
解析
甲、乙、丙设备的单独售价合计=220+110+80=410(万元),而该合同的合同价格为370万元,因此合同折扣=410—370=40(万元)。甲设备单独销售的价格与其单独售价一致,而乙和丙设备组合在一起的销售价格为150万元,该价格与其单独售价的差额也是40万元,因此说明该合同的合同折扣仅应归属于乙设备和丙设备。因此甲设备的交易价格为220万元,乙设备的交易价格=150×110/(11O+80)=86.84(万元),丙设备的交易价格=150×80/(110+80)=63.16(万元)。
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/ZHyc777K
本试题收录于:
会计题库注册会计师分类
0
会计
注册会计师
相关试题推荐
A公司于2016年1月2日从证券市场上购入B公司于2015年1月1日发行的债券,该债券期限为三年、票面年利率为5%、每年1月5日支付上年度的利息,到期日为2017年12月31日,到期一次归还本金和最后一次利息。A公司购入债券的面值为1000万元,实际支付价
2015年2月10日,甲公司将收到的乙公司开出并承兑的不带息商业承兑汇票向丙商业银行贴现,取得贴现款320万元。合同约定,在票据到期日不能从乙公司收到票款时,丙商业银行不可向甲公司追偿。该票据系2014年12月1日乙公司购买甲公司商品而开出的,票面金额为3
融资租赁中关于初始直接费用的表述,下列选项正确的有()。
2016年1月1日,甲公司将一栋管理用办公楼以352万元的价格出售给乙公司,款项已收存银行。该办公楼账面原价为600万元,已计提折旧320万元,未计提减值准备,公允价值为280万元;预计尚可使用寿命为5年,预计净残值为零。2016年1月1日,甲公司与乙公司
乙公司2015年1月10日采用融资租赁方式向甲公司出租—一台大型设备。租赁合同规定:(1)该设备租赁期为6年,每年支付租金8万元;(2)或有租金为4万元;(3)履约成本为5万元;(4)承租入提供的租赁资产担保余值为7万元。甲公司2015年1月10
甲公司为一上市的集团公司,原持有乙公司30%股权,能够对乙公司施加重大影响。甲公司20×3年及20×4年发生的相关交易事项如下:(1)20×3年1月1日,甲公司从乙公司的控股股东一丙公司处受让乙公司50%股权,受让价格为13000万元,款项已用银行存款支
甲公司为一上市的集团公司,原持有乙公司30%股权,能够对乙公司施加重大影响。甲公司20×3年及20×4年发生的相关交易事项如下:(1)20×3年1月1日,甲公司从乙公司的控股股东一丙公司处受让乙公司50%股权,受让价格为13000万元,款项已用银行存款支
甲公司2016年3月1日因质量问题退回一批已销售商品,甲公司2015年财务报告尚未报出,企业所得税汇算清缴尚未完成。该批商品系甲公司2015年12月份销售,售价200万元(不含增值税),成本140万元,甲公司在2015年末已确认了收入、结转了成本,甲公司采
甲公司20×6年度发生了以下与股权投资相关的交易:(1)甲公司在若干年前参与设立了乙公司并持有其30%的股权,将乙公司作为联营企业,采用权益法核算。20×6年1月1日,甲公司自A公司(非关联方)购买了乙公司60%的股权并取得了控制权,购买对价为3000万
投资方因处置部分股权投资等原因丧失了对被投资单位的控制权,则企业进行的下列会计处理正确的有()。
随机试题
有治法而后有治人
打开Excel2010工作窗口,在工作表窗口底部显示“sheetI”、“sheet2”和“sheet3”,它们被称为________________。
在中国,引起慢性肾功能不全的疾病次序是
在履行医学伦理学基本原则中的尊重原则时,重点内容不含有
抗震等级为二级的框架结构,一般情况下柱的轴压比限值为:
下列选项中,()为控制性详细规划编制的内容。
资产评估的经济技术原则包括()。
关于期货业协会的自律性管理,下列说法正确的是()。
下列选项中,影响行业的因素有()。
A、Itscanalsmakeitsink.B、Thesealevelrisesup.C、Naturaldisastersoffloodkeepattackingthecountry.D、Thedrinkingwat
最新回复
(
0
)