首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
甲公司为乙公司的母公司。2014年1月1日,甲公司从本集团外部用银行存款3500万元购入丁公司80%股权(属于非同一控制下控股合并)并能够控制丁公司的财务和经营政策,购买日,丁公司可辨认净资产的公允价值为4000万元,账面价值为3800万元,除一项存货外,
甲公司为乙公司的母公司。2014年1月1日,甲公司从本集团外部用银行存款3500万元购入丁公司80%股权(属于非同一控制下控股合并)并能够控制丁公司的财务和经营政策,购买日,丁公司可辨认净资产的公允价值为4000万元,账面价值为3800万元,除一项存货外,
admin
2016-06-02
109
问题
甲公司为乙公司的母公司。2014年1月1日,甲公司从本集团外部用银行存款3500万元购入丁公司80%股权(属于非同一控制下控股合并)并能够控制丁公司的财务和经营政策,购买日,丁公司可辨认净资产的公允价值为4000万元,账面价值为3800万元,除一项存货外,其他资产、负债的公允价值与账面价值相等,该存货的公允价值为500万元,账面价值为300万元,至2015年7月1日,丁公司将上述存货对外销售60%。2015年7月1日,乙公司购入甲公司所持有的丁公司80%股权,实际支付款项3000万元,形成同一控制下的控股合并。2014年1月1日至2015年7月1日,丁公司实现的净利润为800万元,无其他所有者权益变动。要求:计算乙公司2015年7月1日取得丁公司的初始成本。
选项
答案
乙公司购入丁公司80%股份属于同一控制下的控股合并,合并日丁公司账面所有者权益是指其相对于最终控制方甲公司而言的账面价值。2015年7月1日,丁公司按购买日公允价值持续计算的所有者权益=4000+[800一(500一300) ×60%] =4680(万元),购买日应确认合并商誉=3500—4000×80%=300(万元),合并日乙公司购入丁公司80%股权的初始投资成本=4680×80%+300=4044(万元)。
解析
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/ZK60777K
本试题收录于:
高级会计实务题库高级会计专业技术资格分类
0
高级会计实务
高级会计专业技术资格
相关试题推荐
财政收入最主要的财政收入形式是()。
下列选项中,不属于市场秩序的是()。
对乘用车的管理人征收的税种不包括()。
可以反映企业的短期偿债能力和长期偿债能力的报表是()。
中央财政公共支出预算包括()。
目前各国划分不同货币层次时,主要依据的是货币资产的()。
管理的科学性要求管理人员必须()。
下列资产中,属于非流动资产的有()。
随机试题
劳动保障监察管辖
试述网上交易中,认证中心、用户及参与者三方所负有的责任。
患者,男,56岁,因牙周病全部拔除上下颌余留牙,已5个月余在进行此病史采集时,下列哪项与病史采集无关
关于设备安装合同总价,以下说法正确的有( )。
防止一国及其法人、自然人在另一国单方面享有特权的法律待遇条款是国民待遇条款。()
普惠制原产地证明书FORMA的申报日期,可以()。
三条公路将ABC三个地点连成一个等边三角形,每条公路长500千米,现有甲车从B地按BCAB的顺序连续运行,速度为每小时100千米,乙车从A地按ABCA的顺序连续运行,速度为甲车的一半。若两车同时出发,由甲车追上乙车需要多少小时?()
根据因素分析的结果,韦克斯勒儿童智力测验(第四版)测查的能力因素主要包括()。(2016年)
《刑法》第232条规定:“故意杀人的,处死刑、无期徒刑或者十年以上有期徒刑;情节较轻的,处三年以上十年以下有期徒刑。”这里的“情节较轻的,处三年以上十年以下有期徒刑”的规定,属于下列何种犯罪构成()
下列关于内联函数的叙述中,错误的是
最新回复
(
0
)