首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
张先生想订购某种商品80件,每件定价100元。张先生向商店经理说:“如果你肯减价,每减1元,我就多订购4件。”商店经理算了一下,他如果减价5%,那么由于张先生多订购,仍可获得与原来一样的利润。这种商品的成本是多少?( )
张先生想订购某种商品80件,每件定价100元。张先生向商店经理说:“如果你肯减价,每减1元,我就多订购4件。”商店经理算了一下,他如果减价5%,那么由于张先生多订购,仍可获得与原来一样的利润。这种商品的成本是多少?( )
admin
2015-07-15
71
问题
张先生想订购某种商品80件,每件定价100元。张先生向商店经理说:“如果你肯减价,每减1元,我就多订购4件。”商店经理算了一下,他如果减价5%,那么由于张先生多订购,仍可获得与原来一样的利润。这种商品的成本是多少?( )
选项
A、65元
B、70元
C、75元
D、80元
答案
C
解析
设成本为x,则最初的利润为80×(100—x);降价5%后卖出80+4×5=100(件),总利润为100×(95—x)。所以80×(100—x)=100×(95—x),解得x=75。
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/ZLwc777K
本试题收录于:
职业能力测验题库银行系统招聘考试分类
0
职业能力测验
银行系统招聘考试
相关试题推荐
某企业集团中,母公司对子公司的控股比例为80%,母公司年初未分配利润为20万元,予公司年初未分配利润为10万元,子公司年末盈余公积为5万元,当期新提盈余公积为1万元,母公司年初内部应收账款为3万元,坏账提取比例为3%,则合并会计报表中的年初未分配利润为(
甲公司2007年归属于普通股股东的净利润为19100万元,期初发行在外普通股股数10000万股,年内普通股股数未发生变化。2007年1月1日,公司按面值发行30000万元的三年期可转换公司债券,债券每张面值100元,票面固定年利率为2%,利息自发行之日起每
某企业于2007年11月接受一项产品安装任务,采用完工百分比法确认劳务收入,预计安装期14个月,合同总收入200万元,合同预计总成本为158万元。至2008年底已预收款项160万元,余款在安装完成时收回,至2008年12月31日实际发生成本152万元,预计
20×6年1月5日,A公司收到当地政府拨付的财政拨款4500万元,用于购买一台大型管理用环保设备。20×6年1月31日,A公司购入该设备(不需安装),实际成本为4800万元,其中300万元以自有资金支付。该设备预计使用寿命10年,采用年限平均法计提折旧,预
企业支付的下列各项税费中,应计入存货的取得成本的有()。
随机试题
在考生文件夹下有一个数据库文件“samp3.accdb”,里面已经设计了表对象“tEmp”、窗体对象“fEmp”、报表对象“rEmp”和宏对象“mEmp”o请在此基础上按照以下要求补充设计。设置报表“rEmp”按照“年龄”字段降序排列输出;将报表页面
A.阴道脱落细胞学检查B.宫腔镜检查C.腹腔镜检查D.诊断性刮宫E.宫颈活检
代谢性酸中毒患者一般不表现为
建设投资估算的方法中,根据已建成的类似项目生产能力和投资额来粗略估算拟建项目静态投资额的方法是()。
政府采购制度的内容包括()。
儿童小说的类型主要有哪些?
简述现阶段我国中小学教师职业道德规范的基本要求。
热传导的各种方式中,热辐射是以()形式传递热量的。
当前我国实行的是社会主义市场经济体制,在以市场为配置资源的手段基础之上,这一经济体制对道德建设也提出了新的要求。社会主义道德建设在社会主义市场经济体制的建立和完善中起着重要的道德价值导向作用,其中社会主义道德建设的核心是
TheU.S.spaceagency,NASA,isplanningtolaunchasatellitethatscientistshopewillanswerfundamentalquestionsaboutthe
最新回复
(
0
)