问题
某“营改增”试点地区的B租赁公司为增值税一般纳税人,2013年2月出租一批汽车,取得租金收入187.2万元,以融资租赁方式出租设备,取得租金收入128.7万元,出租办公楼取得租金收入130.65万元。该公司当月增值税销项税额为( )万元。(适用的税率为17%,以上收入均为含税金额)
选项
A、27.2
B、37.68
C、45.9
D、64.88
答案
C
解析
本题考核营改增的核算。汽车租赁、设备租赁属于有形动产租赁,属于增值税纳税范围,出租办公楼属于不动产租赁,不属于增值税纳税范围。因此增值税销项税额=(187.2+128.7)/(1+17%)×17%=45.9(万元)。
