首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
某企业只生产一种产品,当年的税前利润为20000元。运用本量利关系对影响税前利润的各因素进行敏感分析后得出,单价的敏感系数为4,单位变动成本的敏感系数为一2.5,销售量的敏感系数为1.5,固定成本的敏感系数为-0.5。下列说法中,正确的有( )
某企业只生产一种产品,当年的税前利润为20000元。运用本量利关系对影响税前利润的各因素进行敏感分析后得出,单价的敏感系数为4,单位变动成本的敏感系数为一2.5,销售量的敏感系数为1.5,固定成本的敏感系数为-0.5。下列说法中,正确的有( )
admin
2014-03-12
55
问题
某企业只生产一种产品,当年的税前利润为20000元。运用本量利关系对影响税前利润的各因素进行敏感分析后得出,单价的敏感系数为4,单位变动成本的敏感系数为一2.5,销售量的敏感系数为1.5,固定成本的敏感系数为-0.5。下列说法中,正确的有( )。(2011年)
选项
A、上述影响税前利润的因素中,单价是最敏感的,固定成本是最不敏感的
B、当单价提高10%时,税前利润将增长8000元
C、当单位变动成本的上升幅度超过40%时,企业将转为亏损
D、企业的安全边际率为66.67%
答案
A,B,C,D
解析
某变量的敏感系数的绝对值越大,表明变量对利润的影响越敏感,选项A正确;由于单价敏感系数为4,因此当单价提高10%时,利润提高40%,因此税前利润增长额=20000×40%=8000(元),选项B正确;单位变动成本的上升幅度超过40%,则利润降低率=-2.5×40%=-100%,所以选项C正确;因为:经营杠杆系数=销售量的敏感系数=1.5,而经营杠杆系数=(P—V)Q/[(P—V)Q—F]=Q/[Q—F/(P—V)]=Q/(Q—Q
0
)=1/安全边际率,所以安全边际率=1/销量敏感系数=1/1.5=66.67%,所以选项D正确。
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/ZOsc777K
本试题收录于:
财务成本管理题库注册会计师分类
0
财务成本管理
注册会计师
相关试题推荐
下列关于企业资源和能力的价值链分析的说法中,正确的有()。
下列各项中不属于公司战略功能的是()。
(该知识点新教材进行重新表述)下列主体中,在公司内部属于公司治理直接参与者的是()。
使命是核心价值观的载体与反映,是企业生存与发展的理由,是企业一种根本的、最有价值的、崇高的责任和任务,它回答的是()的现实问题。
甲公司在2006年制定了未来五年的发展战略,其中一个重点就是要以出口的形式扩大海外市场。但意想不到的是2007年发生了世界范围内的经济危机,造成出口订单锐减,公司不得不修改原来制定的出口战略,转向国内市场。从战略失效的角度看,这属于()。
企业将自己的储蓄转化为投资的融资方式属于()。
甲集团是一家大型食品制造商,在面对大型超市和小零售商时,服务的态度是不同的,它们向大型超市提供更优惠的价格和快捷的运送食品的技术,但这些措施对于小的零售商往往无法享受,对甲集团来说,这种细分的依据是()。
乙公司是一家导入期的高科技企业。乙公司管理层正在实施企业特征分析,以便选择合适的财务战略。下列各项关于乙公司特征和财务战略选择的表述中,正确的是()。
金智众联咨询公司是一家专门向银行业金融机构提供风险管理、模型系统开发顾问、规划服务的专业化公司。该公司拥有众多涉及银行不同领域的专家,根据不同银行客户项目需求,抽调相关专家组成项目组提供服务。针对上述信息,下列表述正确的有()。
甲公司是一家集团企业,为了规范合同管理,特制定出有关合同的管理制度。下列选项中,该公司制定的制度不符合相关规定的是()。
随机试题
简述“百日维新”期间的行政执行遇到的主要阻力。
组成中含有羌活、川芎的方剂是
A.收缩压:130~139mmHg;舒张压:85~89mmHgB.收缩压:140~159mmHg;舒张压:90~99mmHgC.收缩压:160~179mmHg;舒张压:100~109mmHgD.收缩压≥180mmHg;舒张压≥110mmHgE.收缩
A.阳虚寒凝B.津亏肠燥C.脾肾两虚D.脾胃虚寒E.气机壅滞便秘,兼见面色无华、心悸、舌淡、脉细涩等,证属()
如果以城市房地产或乡(镇)、村企业的厂房等建筑物为抵押的,办理抵押的登记部门应该是()。
建筑场地地形条件包括()。
中空玻璃的主要性能特点有()。
企业采用备抵法核算坏账损失,确认应收账款坏账时的会计分录是()。
指数化策略______投资组合业绩与某种债券指数相同。该指数的业绩______投资者的目标业绩,与该指数相配比______资产管理人能够满足投资人的收益率需求目标。( )
下列说法不正确的是()。
最新回复
(
0
)