首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
工程
某化工建设项目设计年生产能力为5万吨,预计年固定总成本为800万元,产品销售价格为1 500元/吨,产品销售税金及附加为销售收入的10%,产品变动成本1 150元/吨,则该项目用生产能力利用率表示的盈亏平衡点是( )。
某化工建设项目设计年生产能力为5万吨,预计年固定总成本为800万元,产品销售价格为1 500元/吨,产品销售税金及附加为销售收入的10%,产品变动成本1 150元/吨,则该项目用生产能力利用率表示的盈亏平衡点是( )。
admin
2019-05-14
56
问题
某化工建设项目设计年生产能力为5万吨,预计年固定总成本为800万元,产品销售价格为1 500元/吨,产品销售税金及附加为销售收入的10%,产品变动成本1 150元/吨,则该项目用生产能力利用率表示的盈亏平衡点是( )。
选项
A、100%
B、40%
C、80%
D、55%
答案
C
解析
先求产量盈亏平衡点Q,再用产量盈亏平衡点除设计能力得到生产能力利用率。1 500Q-8 000 000-Q×1 150-l 500×10%Q=0,Q=40 000(台),生产能力利用率BEP(%)=40 000/50 000×100%=80%。
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/ZOyu777K
本试题收录于:
建设工程经济题库一级建造师分类
0
建设工程经济
一级建造师
相关试题推荐
资金成本是为取得资金使用权所支付的费用,主要包括()。
下列选项中,属于企业运营能力比率的是()。
按人民币计算,某进口设备的离岸价为600万元,到岸价为610万元,关税为75万元,银行财务费率为1%,则该设备的银行财务费为()万元。
下列选项中,经营成本作为项目现金流量表中运营期现金流出的主体部分,其计算公式为()。
一般性保护条款应用于大多数借款合同,但根据具体情况会有不同内容,主要包括()等。
当初步设计有详细设备清单时,可按()编制设备安装工程概算。
下列选项中,()能够反映企业在某一特定日期企业所有者权益的构成情况,可以判断资本保值、增值的情况以及对负债的保障程度。
建设工程项目施工图预算由()组成。
在价值工程活动中,计算功能评价值前应完成的工作有()。
某建筑公司2009年12月31日的资产负债表显示:公司流动资产总额300万元,非流动资产总额为250万元,流动负债总额150万元,所有者权益总额为300万元。根据背景材料所述,下列说法中,错误的是()。
随机试题
下列不是溶液的沸点比二次蒸汽的饱和温度高的原因是()。
某社区人口为20000人,2009年和2010年居民健康体检发现新增的糖尿病病人分别为86人和24人,2010年该社区糖尿病发病率为【】
患儿女性,13岁10个月,主诉“间断头痛12天,精神行为异常3天”。病程中患儿无发热、抽搐。近3天偶有胡言乱语、乱跑、肢体舞动、舔唇、咀嚼、吞咽动作,同时出现睡眠不安及减少,患儿渐不能对答,不认识父母。既往体健,发育正常。该患儿病程中进一步出现的临床表
十二指肠水平段位于
施工现场的易燃、易爆和剧毒物品在储存时,不得与其他物品混放。()
某施工机械的台班产量为500m3,与之配合的工作小组有4人,则单位产品人工时间定额为()。
从上图可以看出()。
建构主义学习观中,教师的角色是()
2017年6月22日,又一项中国倡议唱响联合国舞台——联合国人权理事会第三十五次会议以压倒性多数,通过中国提出的“发展对享有所有人权的贡献”决议。这是人权理事会历史上第一次就发展问题通过决议,也是“发展促进人权”理念首次引入国际人权体系。这一决议得到70多
Mr.Whitewasatthewindowofatraininastation.HewasgoingtoNewYork,andhewasveryangry.Thetrainbeganmoving,an
最新回复
(
0
)