问题
甲公司的所得税税率为25%。2014年财务报告于2015年4月20日批准报出,2014年度所得税汇算清缴于2015年4月30日完成。甲公司2014年12月31日涉及一项诉讼案件,甲公司的法律顾问认为.败诉的可能性为60%,如败诉。赔偿金额估计为100万元。甲公司实际确认预计负债100万元。2015年3月14日法院作出判决,甲公司应支付赔偿140万元,另支付诉讼费用10万元。假定税法规定该诉讼损失在实际支出时允许税前扣除。假定甲公司各年税前会计利润均为5000万元。不考虑其他纳税调整事项。假定甲公司不再上诉,赔偿款已经支付。则甲公司正确的会计处理有( )。
选项
A、2014年末确认营业外支出100万元,同时确认预计负债100万元
B、2014年末确认所得税费用1250万元.同时确认递延所得税资产25万元
C、2015年3月14日法院作出判决应通过“以前年度损益调整”调增2014年营业外支出40万元和管理费用10万元
D、201 5年3月14日法院作出判决调整减少2014年应交所得税和递延所得税资产各25万元
答案
A,B,C
解析
选项D,企业实际赔偿金额140+10=150(万元);因此应该调减报告年度应交所得税=150×25%=37.5(万元),同时转回原已确认的递延所得税资产=100×25%=25(万元),即调减应交所得税37.5万元和递延所得税资产25万元。
