首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
甲股份有限公司(本题下称“甲公司”)为上市公司,其相关交易或事项如下: (1)经相关部门批准,甲公司于20×7年1月1日按面值发行分期付息、到期一次还本的可转换公司债券2000万份,每份面值为100元。可转换公司债券发行价格总额为200000万元,发行费用
甲股份有限公司(本题下称“甲公司”)为上市公司,其相关交易或事项如下: (1)经相关部门批准,甲公司于20×7年1月1日按面值发行分期付息、到期一次还本的可转换公司债券2000万份,每份面值为100元。可转换公司债券发行价格总额为200000万元,发行费用
admin
2018-01-27
40
问题
甲股份有限公司(本题下称“甲公司”)为上市公司,其相关交易或事项如下:
(1)经相关部门批准,甲公司于20×7年1月1日按面值发行分期付息、到期一次还本的可转换公司债券2000万份,每份面值为100元。可转换公司债券发行价格总额为200000万元,发行费用为3200万元,实际募集资金已存入银行专户。
根据可转换公司债券募集说明书的约定,可转换公司债券的期限为3年,自20×7年1月1日起至20×9年12月31日止;可转换公司债券的票面年利率为:第一年1.5%,第二年2%,第三年2.5%;可转换公司债券的利息自发行之日起每年支付一次,起息日为可转换公司债券发行之日即20×7年1月1日,付息日为可转换公司债券发行之日起每满一年的当日,即每年的1月1日;
可转换公司债券在发行1年后可转换为甲公司普通股股票,初始转股价格为每股10元,每份债券可转换为10股普通股股票(每股面值1元);发行可转换公司债券募集的资金专项用于生产用厂房的建设。
(2)甲公司将募集资金陆续投入生产用厂房的建设,截至20×7年12月31日,全部募集资金已使用完毕。生产用厂房于20×7年12月31日达到预定可使用状态。
(3)20×8年1月1日,甲公司支付20×7年度可转换公司债券利息3000万元。
(4)20×8年7月1日,由于甲公司股票价格涨幅较大,全体债券持有人将其持有的可转换公司债券全部转换为甲公司普通股股票。
(5)其他资料如下:
①甲公司将发行的可转换公司债券的负债成分划分为以摊余成本计量的金融负债。
②甲公司发行可转换公司债券时无债券发行人赎回和债券持有人回售条款以及变更初始转股价格的条款,发行时二级市场上与之类似的没有附带转换权的债券市场利率为6%。
③在当期付息前转股的,计算转股数量不考虑利息的影响,按债券面值及初始转股价格计算转股数量。
④不考虑所得税影响。
(6)本题可能涉及的复利现值系数和年金现值系数如下:
①复利现值系数表
②年金现值系数表
要求:
计算甲公司可转换公司债券负债成分和权益成分应分摊的发行费用。
选项
答案
负债成分应分摊的发行费用=178508.2÷200000×3200=2856.13(万元)。 权益成分应分摊的发行费用=3200-2856.13=343.87(万元)。
解析
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/ZRAc777K
本试题收录于:
会计题库注册会计师分类
0
会计
注册会计师
相关试题推荐
下列各项中,参与审计项目组内部讨论的人员可能有()。
下列有关经营风险对重大错报风险的影响的说法中,错误的是()。
下列有关抽样风险的说法中,正确的有()。
下列有关审计程序的说法中,错误的是()。
下列关于审计证据的表述中,错误的是()。
在采用完工百分比法确认劳务收入时,其相关的销售成本以实际发生的全部成本确认。 ( )
对于采用附有或有条件的债务重组方式进行的债务重组,债务人应按该重组债务的账面价值减去包含或有支出的未来应付金额的差额确认债务重组收益;债权人应按不包含或有收益的未来应收金额减去该重组债权的账面价值的差额,确认债务重组损失。 ( )
某企业对所得税采用债务法核算。上午适用的所得税率为33%,“递延税款”科目贷方余额为8250元。本年适用的所得税率为40%,会计利润总额高于应纳税所得额的时间性差异为2500元。该企业本年“递延税款”科目发生额为( )元。
在采用间接法将净利润调节为经营活动的现金流量时,下列各调整项目中,属于调减项目的是()。
某公司2001年度利润表中“主营业务成本”项目的金额为60万元,本年增值税进项税额为8.4万元,存货的年初数为50万元,年一个末数为56万元,应付账款的年初数为83万元,年末数为92万元,预付账款的年初数为25万元,年末数为13万元,当年计入生产成本、制造
随机试题
某企业产品入库后发生可修复废品一批,生产成本14万元,返修过程中发生材料费1万元、人工费用2万元、制造费用3万元,废品残料作价0.5万元已回收入库。假定不考虑其他因素,该批可修复废品的净损失为()万元。
内伤杂病包括脏腑经络病证、气血津液病证,分别以什么病理变化进行证候归类的
王某与A公司签订了为期3年的劳动合同,并约定试用期为3个月。王某工作2个月后,发现B公司有更合适自己的职位,便向A公司提出解除劳动合同。以下分析正确的是:
成套房屋的套内建筑面积包含()等部分的面积。
下列关于补税的范围及适用税率的叙述,不正确的是()。
A公司将一项专有技术转让给B公司,拟采用利润分成的方法,该专利系5年前从国外引入,账面成本180万元,三年间物价累计上涨为15%,该专有技术保护期为15年,已过了5年,尚可保护10年,经专业人员测算,该专有技术成本利润率达到250%。B公司购买该专有技术时
在以下限额类别中,最基本的限额是()。
1992年11月,大陆“海峡两岸关系协会”与台湾“海峡交流基金会”达成在事务性商谈中各自以口头方式表达“海峡两岸均坚持_________原则”的共识,这就是著名的“九二共识”。
世界上第一份用电话发出的新闻电讯稿出现在()。
St.Pauldidn’tlikeit.【R1】______Hesioddeclaredit"mischievous"and"hardtogetridofit",butOscarWildersaid,"Gossipi
最新回复
(
0
)