问题
某市卷烟厂2009年10月发生下列业务:
(1)从农民手中收购烟叶10吨,收购凭证上注明的收购额100000元,另支付价外补贴。验收后送某烟丝加工厂加工成烟丝,向运输公司支付运费800元,取得运输发票;
(2)烟丝加工厂将上述10吨烟叶加工成8吨烟丝,收取加工费2000元,辅料费4000元,开增值税专用发票;
(3)卷烟厂将8吨委托加工烟丝收回,支付运输公司烟丝运输费600元,取得运输发票;
(4)购进卷烟用纸,增值税专用发票注明价款10000元,增值税1700元;
(5)将4吨委托加工收回烟丝和购入卷烟用纸的20%领用用于生产卷烟;
(6)卷烟厂当月销售给某商厦10标准箱卷烟,不含税价为80元/条。
要求:根据上述资料,按下列序号计算回答问题,每问要求计算出合计数:
卷烟厂当期销售的卷烟应纳的消费税;
选项
答案
卷烟每条售价80元,适用税率56%。 卷烟厂当期销售的卷烟应纳的消费税 =10×150+80×10×250×56%-52107.43×4÷8=87446.29(元)
解析
