问题
某广告公司为增值税一般纳税人,2016年2月,取得广告设计不含税价款530万元,延期付款利息5.3万元;支付设备租赁费,取得的增值税专用发票注明税额17万元。根据增值税法律制度的规定,该广告公司当月上述业务应缴纳增值税( )万元。
选项
A、14.8
B、15.12
C、15.1
D、13.3
答案
C
解析
该广告公司当月上述业务应缴纳增值税=[530+5.3/(1+6%)]×6%-17=15.1(万元)。
