问题
某国有企业地处长春市市区,2008年12月份实际缴纳消费税额20万元,增值税额10万元,车船税额0.5万元,土地使用税额0.8万元,该企业没有按期缴纳消费税和增值税,税务机关对其加收滞纳金0.3万元,在税务检查中,税务机关查出该企业在11月份少缴纳消费税和增值税0.6万元,该企业已按规定补缴。
根据以上材料,回答下列问题:
该企业12月份应补缴的城建税为( )。
选项
A、60元
B、180元
C、300元
D、420元
答案
D
解析
该企业12月份应补缴的城建税=该企业12月份应补缴的“三税”金额×适用税率=0.6万元×7%=420元。但纳税人违反“三税”有关税法而加收的滞纳金和罚款,不作为城建税的计税依据。
