首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
甲公司为上市公司,系增值税一般纳税人,适用增值税税率为17%。为提高市场占有率及实现多元化经营,甲公司在2016年及以后进行了一系列投资和资本运作。 资料一:甲公司于2016年4月20日与乙公司的控股股东A公司签订股权转让协议,以乙公司2016年6月1日经
甲公司为上市公司,系增值税一般纳税人,适用增值税税率为17%。为提高市场占有率及实现多元化经营,甲公司在2016年及以后进行了一系列投资和资本运作。 资料一:甲公司于2016年4月20日与乙公司的控股股东A公司签订股权转让协议,以乙公司2016年6月1日经
admin
2018-09-19
32
问题
甲公司为上市公司,系增值税一般纳税人,适用增值税税率为17%。为提高市场占有率及实现多元化经营,甲公司在2016年及以后进行了一系列投资和资本运作。
资料一:甲公司于2016年4月20日与乙公司的控股股东A公司签订股权转让协议,以乙公司2016年6月1日经评估确认的净资产为基础,甲公司定向增发本公司普通股股票给A公司,A公司以其所持有乙公司80%的股权作为支付对价。上述协议经双方股东大会批准后,具体执行情况如下:
①经评估确定,2016年6月30日乙公司可辨认净资产的公允价值为20 000万元(与其账面价值相等)。
②甲公司于2016年6月30日向A公司定向增发800万股普通股股票(每股面值1元),并于当日办理了股权登记手续。2016年6月30日甲公司普通股收盘价为每股20.65元。
③甲公司为定向增发普通股股票,支付佣金和手续费150万元;发生评估和审计费用20万元,已通过银行存款支付。
④甲公司于2016年6月30日向A公司定向发行普通股股票后,A公司当日即撤出其原派驻乙公司的董事会成员,由甲公司对乙公司董事会进行改组。改组后乙公司的董事会由9名董事组成,其中甲公司派出6名,其他股东派出3名。乙公司章程规定,其财务和生产经营决策须由董事会半数以上成员表决通过。
甲公司与A公司在交易前不存在任何关联方关系。
资料二:乙公司2016年6月30日至12月31日实现的净利润为2 000万元,其他综合收益变动增加100万元、其他所有者权益变动增加60万元。2017年2月20日乙公司宣告并发放现金股利1000万元。乙公司2017年上半年实现的净利润为4 000万元,其他综合收益变动增加200万元(其中10万元为乙公司重新计量设定受益计划净负债或净资产所产生的变动)、其他所有者权益变动增加140万元,在此期间甲、乙公司之间未发生内部交易。
资料三:假定(一),2017年6月30日,甲公司将其持有的对乙公司48%的股权出售给某企业(即甲公司出售持有的对乙公司股权投资的60%),出售取得价款10 000万元,甲公司出售乙公司股权后仍持有乙公司32%的股权,并在乙公司董事会指派了一名董事。对乙公司长期股权投资由成本法改为权益法核算。甲公司按净利润的10%提取盈余公积。
资料四:假定(二),2017年6月30日,乙公司向非关联方丙公司定向增发新股,增资31250万元,相关手续于当日完成。甲公司对乙公司的持股比例下降为32%,对乙公司由控制改为具有重大影响,对乙公司长期股权投资由成本法改为权益法核算。
资料五:假定(三),2017年6月30日,甲公司将其持有的对乙公司70%的股权出售给某企业(即甲公司出售持有的对乙公司股权投资的87.5%),出售取得价款15 600万元,甲公司出售乙公司股权后仍持有乙公司10%的股权,并丧失控制权,对乙公司长期股权投资由成本法改为可供出售金融资产核算。剩余股权的公允价值为2 400万元。
要求:
根据资料一,判断甲公司对乙公司合并所属类型,简要说明理由;计算购买日甲公司对乙公司长期股权投资的初始投资成本并计算在编制购买日合并财务报表时因该项合并产生的商誉。
选项
答案
属于非同一控制下的企业合并。 理由:甲公司与A公司在交易前不存在任何关联方关系。 甲公司对乙公司长期股权投资的初始投资成本=20.65×800=16 520(万元) 购买日合并财务报表中因该项合并产生的商誉=16 520一20 000×80%=520(万元)
解析
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/ZSh0777K
本试题收录于:
中级会计实务题库中级会计专业技术资格分类
0
中级会计实务
中级会计专业技术资格
相关试题推荐
2013年1月1日,甲公司购入一项土地使用权,以银行存款支付价款100000万元,土地的使用年限为50年,取得后在该土地上以出包方式建造自用办公楼。2014年12月31日,该办公楼工程已经完工并达到预定可使用状态,全部成本为80000万元。该办公楼的折旧年
甲公司为增值税一般纳税人,适用的增值税税率为17%。经当地有关部门批准,新建一个火电厂。建造的火电厂由3个单项工程组成,包括建造发电车间、冷却塔以及安装发电设备。2014年2月1日,甲公司与乙公司签订合同,将该项目出包给乙公司承建。根据双方签订的合同,建造
企业更新改造的固定资产,应将发生的可资本化后续支出计入固定资产成本,同时应当终止确认被替换部分的账面原价。()
下列各项中,应计入在建工程项目成本的有()。
甲公司为增值税一般纳税人,适用的增值税税率为17%。该公司2014年5月10日购入需安装设备一台,价款为500万元,可抵扣增值税进项税额为85万元。为购买该设备发生运输途中保险费20万元。设备安装过程中,领用材料50万元,相关增值税进项税额为8.5万元;支
合并财务报表中存货的账面价值小于其计税基础,符合确认递延所得税资产条件的应确认递延所得税资产。()
甲公司2014年1月1日从集团外部取得乙公司70%股份,能够对乙公司实施控制。2014年1月1日,乙公司除一项无形资产外,其他资产公允价值与账面价值相等,该无形资产账面价值为300万元,公允价值为800万元,按10年采用直线法摊销,无残值。2014年6月3
甲公司2007年度至2012年度发生的与一栋办公楼有关的业务资料如下:(1)2007年1月1日,甲公司与乙公司签订合同,委托乙公司为其建造一栋办公楼。合同约定,该办公楼的总造价为5000万元,建造期为12个月,甲公司于2007年1月1日向乙公司预付20%
甲公司为增值税一般纳税人,销售和进口货物适用的增值税税率为17%。2015年1月甲公司董事会决定将本公司生产的500件产品作为福利发放给公司管理人员。该批产品的单位成本为1.2万元,市场销售价格为每件2万元(不含增值税税额)。假定不考虑其他相关税费,甲公司
2014年2月2日,甲公司开始建造商业设施,建成后作为自营住宿、餐饮的场地。2015年9月20日,商业设施达到预定可使用状态,共发生建造成本6000万元。该商业设施预计使用20年。因建造的商业设施部分具有公益性质,甲公司于2015年5月31日收到国家拨付的
随机试题
社会工作者小李计划采用个案研究方法对随迁老人的需求进行研究,通过深度访淡、观察、量表等方法收集资料,分析某街道辖区随迁老人的需求,从而为这一群体的服务方案设计提供策略性建议。关于个案研究特点的说法,正确的有()。
仅满足lNF的关系模式会存在哪些问题?
抽样推断中,抽取样本需要遵循的基本原则是()
下列药材粉碎原则中不正确者是
牛股膝关节前方具有
近年来,许多不法商贩将工业明胶卖给企业制成药用空胶囊,最终流入药品企业,进入患者腹中。由于皮革在工业加工时,要使用含铬的鞣制剂,因此这样制成的胶囊,往往重金属铬超标。经有关部门检测,多家药厂的多个批次药品,所用胶囊重金属铬含量超标,“毒胶囊”事件引起了社
甲公司为电子设备生产公司,在上海证券交易所上市,为增值税一般纳税人,适用的增值税税率为27%,适用的所得税税率为33%,按税后利润的10%提取法定盈余公积,按5%提取法定公益金(06年教材中取消了法定公益金)。甲公司2004年度所得税汇算清缴于2005年3
在完全竞争市场上,厂商的需求曲线()。
阅读材料,根据要求完成教学设计。材料一《普通高中物理课程标准(2017年版)》关于“导体的电阻”的内容标准为:“通过实验,探究并了解金属导体的电阻与材料、长度和横截面积的定量关系。会测量金属丝的电阻率。”材料二高中物理某教科书“
外事警察是负责维护我国边境地区的社会治安,处理边境涉外事务的人民警察。()
最新回复
(
0
)