首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
甲公司系国有独资公司,经批准自2007年1月1日起执行《企业会计准则》。甲公司对所得税一直采用债务法核算,适用的所得税税率为33%。甲公司自设立以来,一直按净利润的10%计提法定盈余公积,按净利润的5%计提法定公益金,不计提任意盈余公积。 (1) 为
甲公司系国有独资公司,经批准自2007年1月1日起执行《企业会计准则》。甲公司对所得税一直采用债务法核算,适用的所得税税率为33%。甲公司自设立以来,一直按净利润的10%计提法定盈余公积,按净利润的5%计提法定公益金,不计提任意盈余公积。 (1) 为
admin
2009-02-19
59
问题
甲公司系国有独资公司,经批准自2007年1月1日起执行《企业会计准则》。甲公司对所得税一直采用债务法核算,适用的所得税税率为33%。甲公司自设立以来,一直按净利润的10%计提法定盈余公积,按净利润的5%计提法定公益金,不计提任意盈余公积。
(1) 为执行《企业会计制度》,甲公司对2007年以前的会计资料进行复核,发现以下问题:
① 甲公司自行建造的办公楼已于2006年6月30日达到预定可使用状态并投入使用。甲公司未按规定在6月30日办理竣工决算及结转固定资产手续。2006年6月30日,该“在建工程”科目的账面余额为2000万元。2006年12月31日该“在建工程”科目账面余额为2190万元,其中包括与建造该办公楼相关的专门借款在2006年7月至12月期间发生的利息50万元,应计入管理费用的支出140万元。
该办公楼竣工决算的建造成本为2000万元。甲公司预计该办公楼使用年限为20年,预计净残值为零,采用年限平均法计提折旧。至2007年1月1日,甲公司尚未办理结转固定资产手续。
② 以400万元的价格于2005年7月1日购入的一套计算机软件,在购入当日将其作为管理费用处理。按照甲公司的会计政策,该计算机软件应作为无形资产确认入账,预计使用年限为5年,采用直线法摊销。
③ “其他应收款”账户余额中的600万元未按期结转为费用,其中应确认为2006年营业费用的为400万元、应确认为2005年营业费用的为200万元。
(2) 2007年7月1日,鉴于更为先进的技术被采用,经董事会决议批准,决定将B设备的使用年限由10年缩短至6年,预计净残值为零,仍采用年限平均法计提折旧。B设备系2005年12月购入,并于当月投入公司管理部门使用,入账价值为10500万元;购入当时预计使用年限为10年,预计净残值为500万元。
假定上述会计差错均具有重要性,涉及损益调整的事项均可调整应交所得税。
要求:
(1) 对资料(1)中的会计差错进行更正处理。
(2) 根据资料(2)中的会计变更,计算B设备2007年应计提的折旧额。
选项
答案
对资料(1)中的会计差错进行更正处理。 ① 借:固定资产 2000 以前年度损益调整——调整2006年财务费用 50 以前年度损益调整——调整2006年管理费用 140 贷:在建工程 2190 借:以前年度损益调整——调整2006年管理费用 50(2000/20×6/12) 贷:累计折旧 50 借:应交税费——应交所得税 79.2 贷:以前年度损益调整 79.2 借:利润分配——未分配利润 160.8 贷:以前年度损益调整 160.8 借:盈余公积 16.08 贷:利润分配——未分配利润 16.08 ② 借:无形资产 400 贷:以前年度损益调整——调整2005年管理费用 400 借:以前年度损益调整——调整2005年管理费用 40(400/5×6/12) 贷:累计摊销 40 借:以前年度损益调整——调整2006年管理费用 80(400/5) 贷:累计摊销 80 借:以前年度损益调整 92.4 贷:应交税费——应交所得税 92.4 借:以前年度损益调整 187.6 贷:利润分配——未分配利润 187.6 借:利润分配一未分配利润 18.76 贷:盈余公积 18.76 ③ 借:以前年度损益调整——调整2005年营业费用 200 以前年度损益调整——调整2006年营业费用 400 贷:其他应收款 600 借:应交税费——应交所得税 198 贷:以前年度损益调整 198 借:利润分配——未分配利润 402 贷:以前年度损益调整 402 借:盈余公积 40.2 贷:利润分配——未分配利润 40.2 (2) 根据资料(2)中的会计变更,计算B设备;2007年应计提的折旧额 2007年1~6月计提的折旧额=(10500-500)÷10×6/12=500万元 2007年6月30日已计提折旧额=(10500-500)÷10×1.5=1500万元 2007年变更后7~12月计提折旧额=(10500-1500)÷(6-1.5)×6/12=1000万元 2007年应计提折旧额=500+1000=1500万元。
解析
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/ZWn0777K
本试题收录于:
中级会计实务题库中级会计专业技术资格分类
0
中级会计实务
中级会计专业技术资格
相关试题推荐
人们希望生活在群体之中,并获得亲情、爱情、友情和归属感等,马斯洛称这种需要为()需要。
《中华人民共和国会计法》规定,会计年度为()。
2013年某企业共有500人,这些工人的工资水平从低到高分为一级到五级。根据该企业工人工资状况整理累积频数分布表如下:则2013年该企业工资水平为三级的工人有()人。
从总体上讲,我国实行的开放型经济是一种()。
某企业为增值税一般纳税人,2012年5月该企业销售额为7000万元,按照增值税基本税率计算,该企业本月的增值税销项税额为()万元。
企业主攻某个特殊细分市场的战略称为()战略。
经过法定程序编制、审查、批准,以收支一览表形式表现的政府年度财政收支计划称为()。
商品的本质属性是()。[2007年真题]
2014年某公司的7名销售经理完成的销售收入(单位:万元)分别为:142,148,155,177,187,211,355,则这组数据的极差为()万元。
有限责任公司的出资额由()确定。
随机试题
机体摔伤事故是起重机常见事故,能够造成严重的人员伤亡,以下原因中能够造成机体摔伤事故的是()。
个人的财产转让所得在计征个人所得税时,其应纳税所得额的计算方法是()
实现马克思主义中国化是()
一振幅为A、周期为T、波长为λ平面简谐波沿x负向传播,在x=λ处,t=T/4时振动相位为π,则此平面简谐波的波动方程为:
节能:减排:环保()
假设今天有一位考官曾是你的老师,并且他对你的评价一直不是很好,这对你的面试会有影响吗?
提出不同的刺激的激活阈限是不同的,如自己的名字很容易被注意的理论是()
阅读下面的文字,完成下列问题。汉字的优点是否即是一切象形文字的优点呢?笔者认为,汉字决非仅仅是象形文字。汉字不仅具象(象形),而且有想象(形声、会意、转注)和抽象(指事、假借)。古人的“六书”法则早就指出了这一点。汉字是兼具象、想象与抽象三者为一体的艺
I’msotiredthatIcan’ttake______whatyou’resaying.
Itwascurioushowoftensympathyfortheoldandinfirmtakesaformwhichactually【S1】______them.Theirfriends,ormere【S2】_
最新回复
(
0
)