首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
2018年某生产企业当年实现自产产品销售收入500万元,当年发生广告费60万元,发生业务招待费5万元,已知企业上年有35万元的广告费超标,广告费和业务招待费合计调整应纳税所得额( )万元。
2018年某生产企业当年实现自产产品销售收入500万元,当年发生广告费60万元,发生业务招待费5万元,已知企业上年有35万元的广告费超标,广告费和业务招待费合计调整应纳税所得额( )万元。
admin
2021-09-28
43
问题
2018年某生产企业当年实现自产产品销售收入500万元,当年发生广告费60万元,发生业务招待费5万元,已知企业上年有35万元的广告费超标,广告费和业务招待费合计调整应纳税所得额( )万元。
选项
A、2.5
B、-12.5
C、-32.5
D、-35.0
答案
B
解析
当年准予扣除的广告费=500×15%=75(万元),因此当年发生的60万元可以全部扣除,同时,还可以扣除上年结转的15万元,当年广告费纳税调减15万元。业务招待费扣除限额=500×5%a=2.5(万元),实际发生额的60%=5×60%=3(万元),业务招待费调增2.5万元。合计调减金额.=15-2.5=12.5(万元)。
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/ZYdg777K
本试题收录于:
税法二题库税务师职业资格分类
0
税法二
税务师职业资格
相关试题推荐
土地增值税的纳税人,包括在我国境内有偿转让国有土地使用权及地上建筑物和其他附属物的产权,并取得收入的( )。
对从事房地产开发经营的外商投资企业来说,下列时间不属于房地产销售开始之口的是()。
企业进行股份制改造发生的资产评估增值,应相应调整账户,所发生的固定资产评估增值可以计提折旧,但在计算应纳税所得额时不得扣除。企业在办理年度纳税申报时,应将有关核算资料一并附送主管税务机关审核。在计算申报年度应纳税所得额时应予以调整,其调整方法有()
计算个体工商户的应纳税所得额时,下列项目中可以据实扣除的是()。1999年度该个体工商户应缴纳的个人所得税额是()元。
纳税人在生产经营过程中粗入固定资产而支付的下列租赁费用,不能直接作为费用扣除的是( )。
关于企业所得税中的资产(财产)损失,下列表述正确的有()。
某企业实行限额计税工资办法,计税工资每月800元。2005年该企业职工平均人数为100人,通过“应付工资”科目计入管理费用的工资额为100万元,并相应提取了职工福利费用、工会经费和职工教育经费:另外,当年在管理费用中列支了50万元的无食堂补助等补助性费用。
根据企业所得税法的规定,下列说法中不正确的是()。
下列行为中,属于印花税列举应税合同范围的是()。
下列企业可以享受定期减征或者免征企业所得税优惠的有( )。
随机试题
企业需要外部诊断的问题有哪些?
关于感染性心内膜炎的叙述,下列哪项是错误的()。
当鼻咽癌放疗到3600~4000cGy缩野时,一般上界、前界不动,后界一般到
(2009年)为解决主机与外围设备的操作速度不匹配的问题,Windows采用了()。
下列关于公司偿债能力分析的说法,正确的有()。Ⅰ.包括短期偿债能力分析和长期偿债能力分析两个方面Ⅱ.短期偿债能力的强弱取决于流动资产的流动性Ⅲ.长期偿债能力是指公司偿还1年以上债务的能力Ⅳ.从长期来看,短期偿债能力与公司的获利能
下列各项中,可能影响注册会计师选择进一步审计程序性质的有()。
甲股份有限公司(以下简称“甲公司”)有关无形资产业务如下:(1)2009年1月,甲公司以银行存款1200万元购入一项土地使用权(不考虑相关税费)。该土地使用年限为50年。(2)2009年6月,甲公司研发部门准备研究开发一项专有技术。在研
学生在公共社交场合讲话,总是出现发抖、脸红、声音发颤、口吃、不敢抬头、不敢正视对方眼睛的现象,这种心理症状是()。
一项调查研究显示,服用减肥药对肥胖者瘦身没有显著帮助,有的甚至会产生副作用。专家建议,不要再吃减肥药了,应该通过日常饮食来调节。以下各项如果为真,最能质疑专家观点的是()。
认识运动的辩证过程,首先是从实践到认识的过程。所谓由实践到认识,也就是在实践的基础上形成感性认识,并由感性认识上升到理性认识。感性认识和理性认识的区别是()
最新回复
(
0
)