问题
某国有企业2015年度取得主营业务收入5000万元,其他业务收入1000万元,债务重组收益100万元,固定资产转让收入50万元;当年管理费用中的业务招待费60万元;该企业当年度可在企业所得税前扣除的业务招待费为( )。
选项
A、60万元
B、30.75万元
C、30.5万元
D、30万元
答案
D
解析
业务招待费税前扣除限额=(5000+1000)×5‰=30(万元) <60×60%=36(万元),所以税前可扣除的业务招待费为30万元。
