首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
甲公司为上市公司,2018年至2019年对乙公司股票投资有关的材料如下: (1)2018年5月18日,甲公司以银行存款1000万元(其中包含乙公司已宣告但尚未发放的现金股利20万元)从二级市场购入乙公司100万股普通股股票,另支付相关交易费用1万元。甲公司
甲公司为上市公司,2018年至2019年对乙公司股票投资有关的材料如下: (1)2018年5月18日,甲公司以银行存款1000万元(其中包含乙公司已宣告但尚未发放的现金股利20万元)从二级市场购入乙公司100万股普通股股票,另支付相关交易费用1万元。甲公司
admin
2021-08-04
46
问题
甲公司为上市公司,2018年至2019年对乙公司股票投资有关的材料如下:
(1)2018年5月18日,甲公司以银行存款1000万元(其中包含乙公司已宣告但尚未发放的现金股利20万元)从二级市场购入乙公司100万股普通股股票,另支付相关交易费用1万元。甲公司将该股票投资划分为可供出售金融资产。
(2)2018年5月25日,甲公司收到乙公司发放的现金股利20万元。
(3)2018年6月30日,乙公司股票收盘价跌至每股9元,甲公司预计乙公司股价下跌是暂时性的。
(4)2018年7月起,乙公司股票价格持续下跌;至12月31日,乙公司股票收盘价跌至每股4元,甲公司判断该股票投资已发生减值。
(5)2019年4月25日,乙公司宣告每10股发放1元现金股利。
(6)2019年5月5日,甲公司收到乙公司发放的现金股利。
(7)2019年1月起,乙公司股票价格持续上升;至6月30日,乙公司股票收盘价升至每股7元。
(8)2017年12月20日,甲公司以每股10元的价格在二级市场售出所持乙公司的全部股票,同时支付相关交易费用1万元。
假定甲公司在每年6月30日和12月31日确认公允价值变动并进行减值测试,不考虑所得税等因素,所有款项均以银行存款收付。
要求:
分别计算甲公司该项投资对2018年度和2019年度营业利润的影响金额。
选项
答案
该股票投资对甲公司2018年度营业利润的影响额为-581万元;该股票投资对甲公司2019年度营业利润的影响额=10+299+300=609(万元)。
解析
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/ZZL0777K
本试题收录于:
中级会计实务题库中级会计专业技术资格分类
0
中级会计实务
中级会计专业技术资格
相关试题推荐
甲股份有限公司(以下简称甲公司)有关新技术开发资料如下:(1)20×1年年初,甲公司董事会决定加大新技术的开发力度,投入3000万元用于研究开发生产A产品的新技术。1月份课题小组成立,在研究阶段,课题组对该新产品中涉及的材料、设备、生产工艺以及相关问题进
以旧换新方式销售商品,所售商品按照商品的售价扣除回收商品的价款确认收入。()
2016年4月1日,甲公司签订一项承担某工程建造任务的合同,该合同为固定造价合同,合同金额为1600万元。工程自2016年5月开工,预计2018年3月完工。甲公司至2017年12月31日止累计实际发生成本1360万元,结算合同价款600万元。甲公司签订合同
甲公司向丁公司转让其商品的商标使用权,约定丁公司每年年末按年销售收入的10%支付使用费,使用期10年。2016年丁公司实现销售收入100万元;2017年丁公司实现销售收入150万元。假定甲公司均于每年年末收到使用费,不考虑其他因素。甲公司2017年应确认的
A公司对存货分项目采用成本与可变现净值孰低进行计量。2016年12月31日,A、B、C三种存货的情况分别为:A存货成本15万元,可变现净值12万元;B存货成本18万元,可变现净值22.5万元;C存货成本27万元,可变现净值22.5万元。A、B、C三种存货已
资产负债表日后资产价格、税收政策、外汇汇率发生重大变化属于资产负债表日后非调整事项。()
甲公司于20×2年5月接受一项产品安装任务,采用完工百分比法确认劳务收入,预计安装期为10个月,合同总收入为300万元,合同预计总成本为200万元。至20×2年年底,甲公司已预收款项240万元,余款在安装完成时收回;至20×2年12月31日,实际发生的成本
A股份有限公司(以下简称“A公司”)为上市公司,其相关交易或事项如下:(1)经相关部门批准,A公司于2016年1月1日按面值发行分期付息、到期一次还本的可转换公司债券2000万份,每份面值为100元。可转换公司债券发行价格总额为200000万元,发行费用
甲股份有限公司(本题下称“甲公司”)为上市公司,20×1年1月1日递延所得税资产(全部为存货项目计提的跌价准备)为33万元;递延所得税负债(全部为交易性金融资产项目的公允价值变动)为16.5万元,适用的所得税税率为25%。20×1年该公司提交的高新技术企业
随机试题
A.细菌团栓塞B.肿瘤栓塞C.空气栓塞D.脂肪栓塞股骨骨折多引起
目前临床上最常用的超声仪为
男性病人,严重创伤后,血压降低,脉搏细速,面色苍白,诊断为休克。治疗时重点应注意
A.获能B.去获能C.顶体反应D.透明带反应E.卵质膜反应精子穿透透明带前必须要进行的步骤是
下列关于具体行政行为确定力的理解哪些是正确的?()
甲旧货经营公司为增值税一般纳税人,2016年3月销售自己使用过的包装物(购进时准予抵扣进项税额),取得含税销售额8.19万元,另销售旧货取得含税销售额6.18万元,则甲公司上述行为应缴纳增值税()万元。
下列关于人民币汇率制度的表述中,符合外汇管理法律制度规定的有()。(2015年)
因旅游辅助服务者造成权益损害,旅游者不得要求旅游经营者承担相应补充责任。()
7,9,1,15,-5,21,()。
某级数的前两项A1=1,A2=1,以后各项具有如下关系:An=An-2+2An-1下列程序的功能是:要求依次对于整数M=100,1000和10000求出对应的n值,使其满足:Sn<M且Sn+1≥M,这里Sn=A1+A
最新回复
(
0
)