首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
工程
某建设项目建设期2年,生产期6年,项目建设投资(不含固定资产投资方向调节税、建设期借款利息)2600万元,预计85%形成固定资产,15%形成递延资产。固定资产折旧年限为6年,按照年数总和法计算折旧,残值率为6%,在生产期末回收固定资产残值,递延资产按6年内
某建设项目建设期2年,生产期6年,项目建设投资(不含固定资产投资方向调节税、建设期借款利息)2600万元,预计85%形成固定资产,15%形成递延资产。固定资产折旧年限为6年,按照年数总和法计算折旧,残值率为6%,在生产期末回收固定资产残值,递延资产按6年内
admin
2010-01-13
48
问题
某建设项目建设期2年,生产期6年,项目建设投资(不含固定资产投资方向调节税、建设期借款利息)2600万元,预计85%形成固定资产,15%形成递延资产。固定资产折旧年限为6年,按照年数总和法计算折旧,残值率为6%,在生产期末回收固定资产残值,递延资产按6年内平均摊销。
建设项目的资金投入、收益及成本情况如表7-18所示(单位:万元)。
建设投资贷款年利率为5%;建设期只计利息不还款,银行要求建设单位从生产开始的 6年间,等额偿还全部建设资金贷款本金(等额本金法),同时偿还当年发生的利息;流动资金贷款年利率为5%。假定销售税金及附加的税率为6%,所得税率为25%。
选项
答案
解:编制建设期借款还本付息表,如表7-20所示(单位:万元)。 [*] 说明: 项目建设期第1年贷款利息=1/2×1000×6%=30(万元) 建设期第2年初的累计借款=1000+30=1030(万元) 建设期第2年应计利息=1030×6%+1/2×300×6%=70.8(万元) 第3年初的累计借款=1030+300+70.8=1400.8(万元) 第3~8年每年应还本金=1400.8/6=233.47(万元) 第3年应计利息、应还利息=1400.8×6%=84.05(万元) 第4年年初累计借款=1400.8-233.47=1167.33(万元) 其他年度以此类推。
解析
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/Zdn5777K
本试题收录于:
投资建设项目决策题库投资建设项目管理师分类
0
投资建设项目决策
投资建设项目管理师
相关试题推荐
在项目实施准备阶段,投资目标计划值和实际值的比较主要包括()。
项目管理学作为一门学科,它的母学科是()。
人力资源包含的主观因素有()。
关于法人治理结构的表述正确的有()。
领导的职能归纳起来需处理()方面的关系。
一个建设项目在决策阶段、实施阶段和运营阶段的组织系统不仅包括建设单位本身的组织系统,还包括各参与单位共同或分别建立的针对该工程项目的组织系统。如()。
建设项目业主与PMC单位签订合同一般采取()的形式。
北美建筑市场非常流行的工程发包模式是()模式。
建设项目管理类型的划分有很多种形式,从()的角度划分是一种常用的方法。
在建设项目信息管理的原则中,对定量化原则描述错误的是()。
随机试题
4个月婴儿,呕吐哭闹1天,排黏液血便1次,右上腹可及腊肠样包块。应首选下列哪项检查
蛋白质在水溶液中具有两性电离特性,当缓冲液pH与蛋白质等电点相当时蛋白质
锤击沉桩应采用与桩和锤相适应的弹性衬垫,()。
()对商品化会计软件的功能、性能作出了规范要求。
在下列名茶中,属于乌龙茶的是()。
下列选项中,对美术课堂教学目标设定的描述不恰当的是()。
下列作业调度算法中,______对于执行时间较短的等待时间较长的作业较为有利。
在文本框中,要使键入的所有字符都显示“*”号,这时应该设置______属性为“*”号。
妻も私もゴルフが大好きだ。ところが、私はデパートに勤めているので、休みは水曜日だが、妻は銀行員なのて、日曜日が休みだ。そのため、一緒に行こうと思ったら、妻か私のどちらかが休みをとることになる。私が休むことより、妻が休むことのほうが多い、【C1】_____
WhataboutShakespeare’slifeisnotknowntopeopletoday?ItissaidthatShakespeareleftStratfordbecausehe______.
最新回复
(
0
)