首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
A公司为从事货物生产、进出口销售的大型集团企业,其在美国、英国、法国等国设立多家子公司,主要从事自产货物的生产和销售等。A公司2×16年发生的有关交易或事项如下: (1)2×16年2月1日,A公司从美国甲公司采购国内尚无市场的M产品200万件,每件产品的价
A公司为从事货物生产、进出口销售的大型集团企业,其在美国、英国、法国等国设立多家子公司,主要从事自产货物的生产和销售等。A公司2×16年发生的有关交易或事项如下: (1)2×16年2月1日,A公司从美国甲公司采购国内尚无市场的M产品200万件,每件产品的价
admin
2018-11-21
56
问题
A公司为从事货物生产、进出口销售的大型集团企业,其在美国、英国、法国等国设立多家子公司,主要从事自产货物的生产和销售等。A公司2×16年发生的有关交易或事项如下:
(1)2×16年2月1日,A公司从美国甲公司采购国内尚无市场的M产品200万件,每件产品的价格为3.3美元,当日即期汇率为1美元=6.72元人民币,款项以美元支付。A公司为运回该产品发生关税221.76万元人民币,支付增值税753.98万元人民币。至年末,尚有100万件M产品未对外出售,该产品的国际市场价格为每件2.8美元,预计销售剩余产品将发生销售税费合计0.2美元。
(2)2×16年3月1日,A公司进口一台国际先进的生产设备,购买价款为250万美元,款项至年末尚未支付。当日即期汇率为1美元=6.68元人民币,A公司为取得该设备发生关税83.5万元人民币,进口增值税283.9万元人民币,设备到港后发生装卸、运输、安装费用共计2万元人民币。由于该设备属于国际先进设备,A公司聘请技术人员对公司内部员工进行培训,以银行存款支付培训费用20万元人民币,同时报销聘请的外部培训讲师的差旅费1.8万元人民币。
(3)2×16年5月1日,A公司以每股12港元的价格购入乙公司H股10万股并将其指定为以公允价值计量且其变动计入其他综合收益的金融资产,当日即期汇率为1港元=0.92元人民币,款项已支付。2×16年年末,由于市价变动,购入的乙公司H股市价变为每股15港元,当日即期汇率为1港元=0.89元人民币。
(4)A公司收到海外子公司分回的利润总计4000万美元,A公司随即于当日将其兑换为人民币,当日银行美元买入价为1美元=6.6元人民币,中间价为1美元=6.63元人民币,卖出价为1美元=6.66元人民币。
(5)A公司因以前年度实现的对英国境外子公司丙公司销售货物形成长期应收款100万英镑,A公司对该款项暂无短期内收回的计划。2×16年年末,A公司针对该款项确认了汇兑损失20万元人民币。
(6)A公司对丙公司持股比例为80%,在将丙公司2×16年财务报表折算为记账本位币的过程中产生外币财务报表折算差额600万元人民币。已知2×16年年末即期汇率为1美元=6.59元人民币。假设不考虑其他因素影响。
要求:
根据资料(1)~资料(5),编制A公司的相关会计分录。
选项
答案
资料(1),A公司购入M产品的成本=200×3.3×6.72+221.76=4656.96(万元人民币)。 相关会计分录为: 借:库存商品——M产品 4656.96 应交税费——应交增值税(进项税额) 753.98 贷:银行存款——美元 4435.2 ——人民币 975.74 年末,尚未对外出售M产品的可变现净值=2.8×100×6.59-0.2×6.59=1843.88(万元人民币),成本=4656.96×100/200=2328.48(万元人民币),大于可变现净值,该产品发生了减值,需要计提的减值准备=2328.48-1843.88=484.6(万元人民币)。 相关会计分录为: 借:资产减值损失 484.6 贷:存货跌价准备——M产品 484.6 资料(2),A公司购入该生产设备的成本=250×6.68+83.5+2=1755.5(万元),发生的培训费和外聘讲师差旅费计入当期管理费用。 会计分录为: 借:固定资产 1755.5 应交税费——应交增值税(进项税额) 283.9 贷:银行存款——美元 1670 ——人民币 (83.5+283.9+2)369.4 借:管理费用 21.8 贷:银行存款 21.8 资料(3),A公司购入H股的成本=10×12×0.92=110.4(万元人民币),分录为: 借:其他权益工具投资——成本 110.4 贷:银行存款——港元 110.4 年末,H股的市场价格变动金额=15×10×0.89-110.4=23.1(万元人民币)。 借:其他权益工具投资——公允价值变动 23.1 贷:其他综合收益 23.1 资料(4),A公司将取得的利润回报金额直接以人民币形式存入银行,取得的人民币金额=40000×6.6=26400(万元人民币),分录为: 借:银行存款——人民币 26400 财务费用 120 贷:应收股利 (4000×6.63)26520 资料(5),相关会计分录为: 借:财务费用 20 贷:长期应收款——英镑 20
解析
资料(1),存货在资产负债表日采用成本与可变现净值孰低计量,因此以外币购入的存货,如果在资产负债表日的可变现净值以外币反映,则应先将可变现净值折算为记账本位币,再与记账本位币反映的账面价值比较计算应计提的减值准备。
资料(3),该项金融资产属于外币非货币性项目,期末汇率变动的影响和公允价值变动的影响一并计入其他综合收益。
资料(4),收到的外币利润回报直接存为人民币,相当于卖出外币,银行买入外币,因此需要按照买入价计算银行存款——人民币的金额,按照即期汇率计算应收股利的金额,差额计入财务费用。
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/ZfAc777K
本试题收录于:
会计题库注册会计师分类
0
会计
注册会计师
相关试题推荐
下列有关分部报告的表述中,符合现行规定的有()。
20×5年1月1日,甲公司以1000万元的价格购入一项专利权。该专利权的有效期限为10年,预计净残值为零,会计上采用直线法进行摊销。假定税法的规定与会计相同。20×5年12月31日,该专利权的公允价值为1200万元。20×6年12月31
下列有关每股收益的计算中,不正确的是()。B公司的稀释每股收益为()元。
甲公司为母公司,2007年1月1日,甲公司用银行存款20000万元从证券市场上购入乙公司发行在外60%的股份并能够控制乙公司。同日,乙公司账面所有者权益为30000万元(与可辨认净资产公允价值相等),其中:股本为20000万元,资本公积为5000万
某公司对外提供财务报告的时间为6月30日和12月31日,存货采用加权平均法计价,按单项存货计提跌价准备;存货跌价准备在结转成本时结转。假设该公司只有一种存货。2008年年初存货的账面成本为20万元,预计可变现净值为16万元;2008年上半年度因售出该项存
东方股份有限公司(本题下称东方公司)系境内上市公司,2008年至2009年,东方公司发生的有关交易或事项如下:(1)2008年10月1日,东方公司与境外A公司签订一项合同,为A公司安装某大型成套设备。合同约定:①该成套设备的安装任务包括场地勘察、设计、
下列关于金融资产的分类,正确的处理有()。下列关于甲公司2008年度财务报表中有关项目的列示金额,正确的有()。
A公司20×6年12月20日取得该设备的入账价值为()。A公司20×8年12月31日该设备转入改良时的账面价值为()。
甲企业为一工业企业,适用的所得税税率为25%,所得税采用资产负债表债务法核算。甲企业按当年实现净利润的10%提取法定盈余公积,甲企业2009年度所得税汇算清缴于2010年3月31日经董事会批准对外报出。(1)2010年2月6日,甲企业发现2009
中科股份有限公司(本题下称“中科公司”)为增值税一般纳税人,适用的增值税税率为17%。中科公司以人民币作为记账本位币,外币业务采用业务发生时的市场汇率折算,按月计算汇兑损益。(1)中科公司有关外币账户2008年3月31日的余额如下:
随机试题
求曲线y=x2与直线y=0,x=1所围成的平面图形绕x轴旋转一周所得旋转体的体积.
A.活疫苗B.死疫苗C.类毒素D.外毒素E.病原体的部分成分百日咳疫苗是
细菌性痢疾:血吸虫病:
关于糖尿病神经病变以下说法正确的是
有关大隐静脉的描述,下列哪项是恰当的
对于城镇街坊内部隐蔽的界址点及村庄内部界址点,其点位允许误差为()cm。
【背景资料】 某水库枢纽工程总库容1500万m3,工程内容包括大坝、溢洪道、放水洞等,大坝为黏土心墙土石坝,最大坝高为35m,坝顶构造如图1-1所示。 施工过程中发生如下事件。 事件1:为加强工程质量管理、落实质量责任,依据《关于贯彻质量发展纲要
因审计范围受到限制,不能获取充分、适当的审计证据,虽影响重大,但不至于出具否定意见的审计报告时,可以出具无法表示意见的审计报告。( )
下列选项中,有关PowerPoint。演示文稿的表述,正确的一项是()。
Babies’ResponseForsometimeinthepastithasbeenwidelyacceptedthatbabies,andothercreatureslearntodothingsb
最新回复
(
0
)