问题
甲企业(增值税一般纳税人)为某市一家酒厂,生产各种酒类产品。2014年10月,甲企业发生下列经营业务:
(1)购进一批原材料,取得增值税专用发票上注明的价款为23000元,增值税额3910元,委托某运输企业(增值税一般纳税人)将其运回企业,支付不含税运费l300元,取得货运增值税专用发票。
(2)销售边角废料,取得不含税收入62000元;销售自己使用过的小汽车1辆,取得含税收入42120元(小汽车系当年2月购进,账面价值为80000元)。
(3)从某增值税一般纳税人处购进生产检测设备,取得增值税专用发票上注明的价款14000元。
(4)销售白酒和啤酒给丁商场,其中销售白酒开具增值税专用发票,收取不含税价款120000元,另外收取包装物押金28080元;销售啤酒开具普通发票,收取价税合计款175500元,另外收取包装物押金37440元。合同约定,丁商场于2014年11月将白酒、啤酒包装物全部退还给酒厂时,可取回全部押金。
(5)用自产的白酒换取丙企业不含税价相等的原材料用于酿造白酒,已知换出白酒的市场不含税价36000元,双方互开了增值税专用发票。同时用市场含税价为100620元的自产红酒,换取了一家水泥厂的水泥,双方互开了增值税专用发票,当月将全部水泥投入本厂办公楼的维修。
(6)月末进行盘点时发现,因管理不善导致上月购进的原材料(已抵扣进项税额)霉烂变质,账面成本为8800元。
(其他相关资料:上述相关票据均已经过比对认证)
要求:根据上述相关资料,按顺序回答下列问题,如有计算,每问需计算出合计数。
计算该企业当期准予抵扣的进项税额。
选项
答案
业务(1):准予抵扣的进项税额=3910+1300×11%=4053(元); 业务(3):准予抵扣的进项税额=14000×17%=2380(元); 业务(5):准予抵扣换入原材料的进项税额=36000×17%=6120(元);换入的水泥由于用于了非增值税应税项目,所以不得抵扣进项税额; 业务(6):应转出的进项税额=8800×17%=1496(元);该企业当期准予抵扣的进项税额=4053+2380+6120-1496=11057(元)。
解析
