首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
工程
(2005)一个二阶环节采用局部反馈进行系统校正( )。
(2005)一个二阶环节采用局部反馈进行系统校正( )。
admin
2018-06-21
28
问题
(2005)一个二阶环节采用局部反馈进行系统校正( )。
选项
A、能增大频率响应的带宽
B、能增加瞬态响应的阻尼比
C、能提高系统的稳态精度
D、能增加系统的无阻尼自然频率
答案
B
解析
二阶环节采用的局部反馈为测速反馈,测速反馈的特点为:
(1)测速反馈会降低系统的开环增益,从而会加大系统在斜坡输入时的稳态误差,故A项错误。
(2)测速反馈不改变系统的自然振荡频率ω
n
,但可增大系统的阻尼比,使系统阶跃响应的超调量下降,改善了系统的平稳性;调节时间缩短,提高了系统的快速性;不影响系统阶跃输入时的稳态误差。B选项正确;C、D选项错误。
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/Zgtf777K
本试题收录于:
动力基础考试(上午)题库注册公用设备工程师分类
0
动力基础考试(上午)
注册公用设备工程师
相关试题推荐
一端固定一端自由的细长(大柔度)压杆,长为L(图a),当杆的长度减小一半(图c)而且截面的尺寸都减小一半(图d)时,其临界载荷Fcr是原来的()。
已知某根梁的剪力图和弯矩图如下,则对应的载荷情况正确的是()。
某梁的弯矩图如图所示,则下列说法中正确的是()。
操作系统中采用虚拟存储技术,是为对()。
圆柱形管嘴,直径为0.04m,作用水头为7.5m,则出水流量为()。
等截面杆,轴向受力如图所示,则杆的最大轴力是()。
有一根φ108×4,工作压力为1MPa的蒸汽管道,呈水平布置,如下图所示。在固定支架一侧设有波形补偿器和一只阀门。已知波形补偿器刚度Kx=148N/mm,轴向补偿量σx=20mm时,波形有效面积S=124.6cm2。当不计中间支架摩擦力和L形补偿反
液化石油气密度ρ=2.35kg/m3,相对密度S=1.82,均使用钢管,用公式法进行水力计算,则单位长度管道压力降为()Pa/m(低压输送Q0=10m3/h,管道长度L=80m,管道内径d=5cm)。
不属于轴上零件的轴向定位方式的为()。
节能产品的生产者、销售者,可以根据(),按照国家有关节能产品认证的规定,向经国务院认证认可监督管理部门认可的从事节能产品认证的机构提出节能产品认证申请。
随机试题
Word2003中页眉和页脚只能在()视图中看到。
“诸风掉眩”皆属于
质量与能量可以相互转换,表明
图示电路中,换路前UC(0-)=0.2Ui,UR(0-)=0,电路换路后UC(0+)和UR(0+)分别为:
资本市场线为无风险资产与风险资产所构成的投资组合的有效边界。()
《中国公民出境旅游团队名单表》一式多联,分别是()。
根据以下资料,回答下面小题。2011年研究生教育招生56.0万人,在学研究生164.6万人,毕业生43.0万人。普通高等教育本专科招生681.5万人,在校生2308.5万人,毕业生608.2万人。各类中等职业教育招生808.9万人,在校生2196
在下列选项中,属于程序性知识的是()
InthedaysimmediatelyfollowinghurricaneAndrew’sdeadlyvisittoSouthFlorida,AllstateInsurancehastilydispatchedmoret
Idon’tfeellike______now.
最新回复
(
0
)