首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
某企业发出存货采用加权平均法结转成本,桉单项存货计提跌价准备,存货跌价准备在结转成本时结转。该企业2018年1月1日存货的账面余额中包含甲产品1 200吨,其采购成本300万元,加工成本60万元,采购时增值税进项税额48万元,已计提的存货跌价准备30万元,
某企业发出存货采用加权平均法结转成本,桉单项存货计提跌价准备,存货跌价准备在结转成本时结转。该企业2018年1月1日存货的账面余额中包含甲产品1 200吨,其采购成本300万元,加工成本60万元,采购时增值税进项税额48万元,已计提的存货跌价准备30万元,
admin
2022-03-10
54
问题
某企业发出存货采用加权平均法结转成本,桉单项存货计提跌价准备,存货跌价准备在结转成本时结转。该企业2018年1月1日存货的账面余额中包含甲产品1 200吨,其采购成本300万元,加工成本60万元,采购时增值税进项税额48万元,已计提的存货跌价准备30万元,2018年当期售出甲产品400吨。2018年12月31日,该企业对甲产品进行检查时发现,库存甲产品均无不可撤销合同,其市场销售价格为每吨0.26万元,预计相关销售费用及税费为每吨0.005万元。下列说法中正确的有( )。
选项
A、2018年1月1日甲产品的账面价值是330万元
B、2018年1月1日甲产品的账面价值是378万元
C、2018年12月31日甲产品的可变现净值是204万元
D、2018年12月31日应计提的甲产品跌价准备为16万元
答案
A,C,D
解析
2018年初存货的账面价值为300+60-30=330(万元),选项A正确,选项B错误;2018年12月31日甲产品的可变现净值=(1 200-400)×(0.26-0.005)=800×0.255=204(万元),选项C正确;2018年末计提存货跌价准备前“存货跌价准备”账户的余额:30-30/1 200×400=20(万元),2018年末“存货跌价准备”贷方余额=(1 200-400)×360/1 200-204=36(万元),2018年末对甲产品计提的存货跌价准备=36-20=16(万元),选项D正确。
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/ZhG0777K
本试题收录于:
中级会计实务题库中级会计专业技术资格分类
0
中级会计实务
中级会计专业技术资格
相关试题推荐
甲公司自2018年开始执行企业会计准则,2018年1月1日,已按照新准则的要求进行了新旧科目的转换。甲公司适用的所得税税率为25%,按净利润的10%计提法定盈余公积。税法规定,各项资产计提的减值准备均不得从应纳税所得额中扣除,实际发生的资产减值损失可以从应
将以经营租赁方式租入的固定资产通过变更合同转为融资租赁固定资产,属于会计政策变更。()
甲公司2016年1月1日以现金4500万元购入乙公司30%的股份,另支付手续费等22.5万元。购入时乙公司可辨认净资产的公允价值为16500万元(假定乙公司各项可辨认资产、负债的公允价值与账面价值相等)。乙公司2016年实现净利润900万元。甲公司取得
由于企业会计准则的改变,企业将所得税的核算方法由应付税款法改为资产负债表债务法,应作为前期差错处理。()
在相关资料均能有效获得的情况下,对上年度财务报告批准报出后发生的下列事项,企业应当采用追溯调整法或追溯重述法进行会计处理的有()。
下列有关资产组减值测试的说法中,正确的是()。
2017年1月20日,A公司与B公司签订购买B公司持有的C公司(非上市公司)80%股权的合同。合同约定:以C公司2017年5月30日评估的可辨认净资产公允价值为基础,协商确定对C公司80%股权的购买价格;合同经双方股东大会批准后生效。发生此业务前,A公司与
2017年1月20日,A公司与B公司签订购买B公司持有的C公司(非上市公司)80%股权的合同。合同约定:以C公司2017年5月30日评估的可辨认净资产公允价值为基础,协商确定对C公司80%股权的购买价格;合同经双方股东大会批准后生效。发生此业务前,A公司与
由于出售无形资产属于企业的日常活动,因此出售无形资产所取得的收入应通过“其他业务收入”科目核算。()
下列关于职工薪酬的说法中,正确的有()。
随机试题
核衣壳是病毒体的主要结构,核衣壳的组成成分是
A依他尼酸B呋塞米C盐酸维拉帕米D米力农E硝酸甘油化学名为2-[(2-呋喃甲基)氨基)-5-(氨磺酰基)]-4-氯苯甲酸
A.细胞自主地有序地死亡B.肝细胞胞浆内Mallory小体C.结核性D.坏死细胞的酶性水解E.坏疽液化性坏死是
在工程建设过程中,如果提高工程质量标准,一般会导致()。
原子序数为25的元素,其+2价离子的外层电子分布为()。
2018年4月,某审计组对某公司2017年度财务收支进行了审计。有关的资料和审计情况如下:1.审计人员取得了由被审计单位编制的应付账款明细表,审阅并确定表中无过期未付的债务,在与财务报表上应付账款的数额核对相符后,即确认该明细表正确无误。2.该公司付款
行政程序的基本原则包括()。
在一个除法算式里,被除数、除数、商河余数之和是319,已知商是21,余数是6,问被除数是多少?
在表单设计器中,可以通过__________工具栏中的工具快速对齐表单中的控件。
Housewiveswhodonotgoouttoworkoftenfeeltheyarenotworkingtotheirfull______.
最新回复
(
0
)