某国一位漂亮聪颖的公主招婚,应者如云。公主为了招到聪明的驸马,规定竞争者必须首先拿到公主亲织红线才有资格参加下一步的竞争。红线放在金、银、铜、铁四个盒子的某一个当中,每一个盒子上附有纸条,上面分别写着: 金盒子:红线不在此盒中: 银盒子:红

admin2013-10-29  28

问题 某国一位漂亮聪颖的公主招婚,应者如云。公主为了招到聪明的驸马,规定竞争者必须首先拿到公主亲织红线才有资格参加下一步的竞争。红线放在金、银、铜、铁四个盒子的某一个当中,每一个盒子上附有纸条,上面分别写着:
    金盒子:红线不在此盒中:
    银盒子:红线在金盒中:
    铜盒子:红线不在铁盒子中;
    铁盒子:红线不在铜盒子和银盒子当中。
    另外,竞争者被告知,此四句话中只有一句是假的。
    假设你是竞争者之一,请指出红线在哪个盒子中?

选项 A、金盒子
B、银盒子
C、铜盒子
D、铁盒子

答案A

解析 考查直言命题的矛盾关系。金盒子和银盒子的话是矛盾关系,必有一真一假。又由题干中“四句话中只有一句是假的”知,铜盒子和铁盒子的话为真,则红线不在铁盒子、铜盒子和银盒子中,红线在金盒子中。故答案选A。
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/ZiZe777K
0

相关试题推荐
最新回复(0)