首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
工程
某企业进行设备更新,一次投资10万元购买新设备,流动资金占用量为2万元,预计该技术方案投产后正常年份息税前净现金流量为4万元,每年支付利息1.2万元,所得税税率33%,该设备寿命期10年,期末无残值。若采用直线法计提折旧,则该技术方案的总投资收益率为(
某企业进行设备更新,一次投资10万元购买新设备,流动资金占用量为2万元,预计该技术方案投产后正常年份息税前净现金流量为4万元,每年支付利息1.2万元,所得税税率33%,该设备寿命期10年,期末无残值。若采用直线法计提折旧,则该技术方案的总投资收益率为(
admin
2018-05-27
59
问题
某企业进行设备更新,一次投资10万元购买新设备,流动资金占用量为2万元,预计该技术方案投产后正常年份息税前净现金流量为4万元,每年支付利息1.2万元,所得税税率33%,该设备寿命期10年,期末无残值。若采用直线法计提折旧,则该技术方案的总投资收益率为( )。
选项
A、10.0%
B、16.7%
C、25.O%
D、28.3%
答案
C
解析
技术方案正常年份的年息税前利润=销售收入一总成本+利息
=销售收入一(经营成本+年折旧费+利息)+利息
=销售收入一经营成本一年折旧费
=息税前净现金流量一年折旧费=4—1—3万元
技术方案总投资=设备投资+流动资金=10+2=12万元
总投资收益率=(技术方案正常年份的年息税前利润/技术方案总投资)×100%
=3/12×100%=25%。
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/Zkyu777K
本试题收录于:
建设工程经济题库一级建造师分类
0
建设工程经济
一级建造师
相关试题推荐
以下关于投资回收期的说法正确的是( )。
根据评价的角度、范围、作用,建设项目经济效果的评价可分为( )等层次。
在会计核算中,期间费用是指企业当期发生的( )的费用。
如果分析投资大小对方案资金回收能力的影响,选用( )。
已知某新技术应用方案的投资额为100万元,年工程成本为20万元,基准投资收益率为12%,则该方案的折算费用为( )万元。
《企业会计准则》规定,符合资产定义和资产确认条件的项目,应当列入( )。
某固定资产原值为10万元,预计净残值为4000元,折旧年限5年,若采用双倍余额递减法计算折旧,则第五年应计提折旧额为( )元。
关于资产负债表的结构,以下说法不正确的是()。
以下属于商业信用形式的是()。
下列属于无形资产的有( )。
随机试题
患者,70岁,临厕大便,努挣乏力,挣则短气汗出。便后疲乏,大便不干结,舌淡苔薄,脉弱。宜
1954年宪法规定,__________统率全国武装力量,担任国防委员会主席。
关于银行卡账户及交易管理要求的下列表述中,不正确的是()。
若求助者在MMIP—2测验中获附加量表——酗酒量表高分,提示可能出现()。
说话,写文章,第一要简明扼要,做到______;第二要朴素、自然,防止______。填入画横线部分最恰当的一项是()。
一个圆锥台如下图所示,从正中心挖掉一个小圆锥体,然后从任意面剖开,下面不可能是该圆锥台的截面的是:()
在项目管理器中,将一程序设置为主程序的方法是
Forthispart,youareaskedtowriteacompositiononthetopic"Itpaystobehonest".Yourcompositionshouldbenolessthan
Animportantpropertyofascientifictheoryisitsabilityto______furtherresearchandfurtherthinkingaboutaparticulart
BarackObamaisurgingtoextendapayrolltaxcutbecauseit______.
最新回复
(
0
)