问题
某企业2013年3月销售给一般纳税人货物,填开的增值税专用发票上注明的销售额为10万元,同时向购买方收取运输费、包装费等合计3500元,增值税税率为17%。则该企业3月的应纳增值税销项税额为( )元。
选项
A、17595
B、17000
C、16405
D、15000
答案
A
解析
销项税额=销售额×税率=(100000+3500)×17%=17595(元)。故A选项正确。其中,销售额是指纳税人销售货物或者提供应税劳务向购买方(承受应税劳务也视为购买方)收取的全部价款和价外费用(如包装费、运输装卸费等),但不包括收取的销项税额。
