问题
某大型广告公司于2011年1月份取得广告业务收入180万元,另收取价外费用共计40万元。其中,支付给其他单位广告制作费30万元,支付给电视台广告发布费10万元,收取广告赞助费12万元。该公司当月应纳营业税为( )万元。
选项
A、9.6
B、7.6
C、11.1
D、11.6
答案
C
解析
广告代理业的营业额为代理者向委托方收取的全部价款和价外费用减去付给广告发布者的广告发布费后的余额。但因经营需要而再委托其他企业加工制作的费用支出,不准扣除。本题中,除了支付给电视台广告发布费10万元准予扣除外,其余一律不得抵扣。因此,该公司当月应纳营业税为:(180+40-10+12)×5%=11.1(万元)。故本题答案为C。
