首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
甲公司持有乙公司70%的股权并控制乙公司,甲公司2018年度合并财务报表中少数股东权益为380万元。2019年度,乙公司发生净亏损1400万元,无其他所有者权益变动,除乙公司外,甲公司没有其他子公司,不考虑其他因素,下列关于甲公司在编制2019年度合并财务
甲公司持有乙公司70%的股权并控制乙公司,甲公司2018年度合并财务报表中少数股东权益为380万元。2019年度,乙公司发生净亏损1400万元,无其他所有者权益变动,除乙公司外,甲公司没有其他子公司,不考虑其他因素,下列关于甲公司在编制2019年度合并财务
admin
2021-04-26
8
问题
甲公司持有乙公司70%的股权并控制乙公司,甲公司2018年度合并财务报表中少数股东权益为380万元。2019年度,乙公司发生净亏损1400万元,无其他所有者权益变动,除乙公司外,甲公司没有其他子公司,不考虑其他因素,下列关于甲公司在编制2019年度合并财务报表的处理中,正确的是( )。
选项
A、少数股东承担乙公司亏损380万元
B、母公司所有者权益减少380万元
C、母公司承担乙公司亏损1020万元
D、少数股东权益的列报金额为一40万元
答案
D
解析
少数股东承担乙公司亏损=1400×30%=420(万元),选项A不正确;母公司承担乙公司亏损=1400×70%=980(万元),因此母公司所有者权益减少为980万元,选项B、C不正确;少数股东权益列报金额=380-420=-40(万元),选项D正确。
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/Znfc777K
本试题收录于:
会计题库注册会计师分类
0
会计
注册会计师
相关试题推荐
甲公司有关无形资产的业务如下:(1)甲公司2013年年初开始自行研究开发一项管理用非专利技术。在研究开发过程中发生人工工资1000万元,以及其他费用800万元,共计1800万元,其中,符合资本化条件的支出为1200万元;2013年10月非专利技术获得成功
下列各项资产减值准备中,在相关资产持有期间内可以通过损益转回的有()。
A公司是一家A股上市公司,其母公司为P公司。A公司2×16年发生如下交易和事项:A公司是一家A股上市公司,其母公司为P公司。A公司2×16年发生如下交易和事项:(1)2×16年7月1日,A公司以现金8亿元向母公司P公司购入其所持有的C公司的全部股权,并在
甲公司的财务经理在复核20×9年度财务报表时,对以下交易或事项会计处理的正确性难以作出判断:(1)为减少交易性金融资产市场价格波动对公司利润的影响,20×9年1月1日,甲公司将所持有乙公司股票从交易性金融资产重分类为可供出售金融资产,并将其作为会计政策变
甲公司2015年度至2017年度对乙公司债券投资业务的相关资料如下:(1)2015年1月1日,甲公司以银行存款900万元购入乙公司当日发行的5年期公司债券,作为持有至到期投资核算,该债券面值总额为1000万元,票面年利率为5%,每年年末支付利息,到期一
2016年4月1日,甲公司对9名高管人员每人授予20万份甲公司股票认股权证,每份认股权证持有人有权在2017年2月1日按每股10元的价格购买1股甲公司股票。该认股权证不附加其他行权条件,无论行权日相关人员是否在职均不影响其享有的权利,行权前的转让也不受限制
2×17年1月1日,甲公司经批准发行10亿元优先股,发行合同规定:①期限5年,前5年票面年利率固定为6%,从第6年起,每5年重置一次利率,重置利率为基准利率加上2%,最高不超过9%;②如果甲公司连续3年不分派优先股股利,投资者有权决定是否回售;③甲公司可根
甲公司是一家以生产和销售电子产品为主要业务的公司。甲公司正在研发一项新产品,计划在2015年正式推出上市。从2013年7月1日开始建造用于生产该产品的厂房,预计工期为1.5年。为购建该厂房,甲公司发生如下业务:(1)2013年4月1日为购建该厂房向银行借
甲公司为上市公司,其自2×14年起实施了一系列股权交易计划,资料如下:(1)2×14年10月,甲公司与乙公司控股股东丁公司签订协议。协议约定:甲公司向丁公司定向发行1.2亿股本公司普通股股票,以换取丁公司持有的乙公司60%的股权。甲公司定向发行的股票按规
下列有关交叉持股的说法中,不正确的是()。
随机试题
下列关于膀胱三角的叙述,错误的是【】
下列烧伤急救原则中,正确的是
A.滴虫性阴道炎B.阴道假丝酵母菌病C.细菌性阴道炎D.淋菌性阴道炎E.老年性阴道炎患者,女,52岁。绝经3年,雌激素水平低下所致的阴道炎最可能是
高价格政策促进房地产价格下落,低价格政策造成房地产价格上涨。()
下列地铁基坑围护结构中,刚度大的有()。
甲公司2014年度至2016年度对乙公司债券投资业务的相关资料如下:(1)2014年1月1日,甲公司以银行存款900万元购入乙公司当日发行的5年期公司债券,作为持有至到期投资核算,该债券面值总额为1000万元,票面年利率为5%,每年年末支付利息,到期一次
田建于3月1日向信用社提出贷款lO万元,兴办一个养鸡场,并有以价值10万元的组合音响一套作抵押的打算。3月5日信用社打电话告知同意,次日双方在贷款合同及抵押合同上签字。但未办理抵押登记,在合同中也未对利率加以约定。3月7日,田建领取了首批5万元贷款。3月9
社会主义市场经济的根本特征在于()。
在下列关于中外合资经营企业与中外合作经营企业共同特点的表述中,符合外商投资企业法律制度规定的是()。
明朝的会审形式包括()
最新回复
(
0
)