首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
甲公司于2012年1月1日,为建造某工程项目专门以面值发行公司债券4000万美元,年利率为6%,期限为3年。合同约定,每年1月1日支付利息,到期还本。工程于2012年1月1日开始实体建造,2013年12月31日完工,达到预定可使用状态,期间发生的资产支出如
甲公司于2012年1月1日,为建造某工程项目专门以面值发行公司债券4000万美元,年利率为6%,期限为3年。合同约定,每年1月1日支付利息,到期还本。工程于2012年1月1日开始实体建造,2013年12月31日完工,达到预定可使用状态,期间发生的资产支出如
admin
2013-11-10
50
问题
甲公司于2012年1月1日,为建造某工程项目专门以面值发行公司债券4000万美元,年利率为6%,期限为3年。合同约定,每年1月1日支付利息,到期还本。工程于2012年1月1日开始实体建造,2013年12月31日完工,达到预定可使用状态,期间发生的资产支出如下:2012年1月1日,支出800万美元;2012年7月1日,支出2000万美元;2013年1月1日,支出1200万美元。甲公司的记账本位币为人民币,外币业务采用外币业务发生时当日的市场汇率折算。相关汇率如下:2012年1月1日,市场汇率为l美元=6.40元人民币;2012年12月31日。市场汇率为1美元=6.45元人民币;2013年1月1日,市场汇率为1美元=6.47元人民币:2013年12月31日,市场汇率为1美元=6.50元人民币。假定不考虑与发行债券有关的辅助费用、未发生专门借款的利息收入或投资收盘。按年计提利息并计箅汇兑差额。要求:
计算2013年12月31日该债券利息和汇兑差额资本化金额并编制会计分录。
选项
答案
①债券应付利息=4000×6%×6.50=240×6.50=1560(万元人民币) 借:在建工程1560 贷:应付利息1560 ②外币债券本金及利息汇兑差额=4000×(6.50—6.45)+240×(6.50—6.50)=200(万元人民币) 借:在建工程200 贷:应付债券200
解析
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/Zo20777K
本试题收录于:
中级会计实务题库中级会计专业技术资格分类
0
中级会计实务
中级会计专业技术资格
相关试题推荐
财政支出绩效考评的关键是( )。
企业常用的定价方法不包括()。
管理的()是指,管理活动中存在着客观规律,管理活动必须遵循这些客观规律。
交易双方经过协商,同意在未来某个约定的时间按照协议约定的价格和数量进行的交易是()。
按支出的用途不同,可将文教科学卫生支出划分为()。
政策性银行资金来源的主要渠道是()。
商品的价值量由()决定。
下面()情况最能衡量目前财政政策。
在当今竞争激烈的市场环境中,企业实际的和潜在的竞争者范围是十分广泛的,通常包括如下几种类型:()。
按财政支出在经济上是否直接获得补偿分类,财政支出可分为()。
随机试题
有效不应期
简述汽车走合期的使用要求。
People’sattitudes【C1】______gift-givingmay【C2】______fromcountrytocountry,【C3】______thedesiretoconveyafeelingoffrie
汗证邪热郁蒸证的最佳选方是
“缺乏葡萄糖—6—磷酸脱氢酶者服用磺胺药引起黄疸”说明其诱因属于()。
A.滴丸剂B.泡腾片剂C.透皮贴剂D.膜剂E.缓控释制剂可供口服或黏膜外用的制剂
建设工程目标控制在施工招标阶段的任务不包括()。
下列中,哪一个是歌唱发声的动力?()
电视节目欣赏指数
设幂级数nan(x一2)n的收敛区间为(一2,6),则an(x+1)2n的收敛区间为
最新回复
(
0
)