首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
工程
【2014专业知识真题上午卷】某企业35kV总降压变电站设有两台三相双绕组变压器,容量为2×5000kV.A,电压比为35±2×2.5%/10.5kV,变压器空载有功损耗为4.64kW,变压器阻抗电压为7%,变压器负载有功损耗为34.2kW,变压器空载电流
【2014专业知识真题上午卷】某企业35kV总降压变电站设有两台三相双绕组变压器,容量为2×5000kV.A,电压比为35±2×2.5%/10.5kV,变压器空载有功损耗为4.64kW,变压器阻抗电压为7%,变压器负载有功损耗为34.2kW,变压器空载电流
admin
2018-08-14
56
问题
【2014专业知识真题上午卷】某企业35kV总降压变电站设有两台三相双绕组变压器,容量为2×5000kV.A,电压比为35±2×2.5%/10.5kV,变压器空载有功损耗为4.64kW,变压器阻抗电压为7%,变压器负载有功损耗为34.2kW,变压器空载电流为0.48%,35 kV电源进线2回,每回线路长度约10km,均引自地区110/35 kV变电站;每台主变1 0kV出线各3回,供厂内各车间负荷,请回答下列问题。
该站拟设置一台柴油发电机作为应急电源为一级负荷供电,一级负荷计算功率为250kW,其中最大一台发电机的启动容量为300kV.A,负荷综合效率0.88,计算柴油发电机视在功率最小为下列哪一项?( )
选项
A、250kV.A
B、300kV.A
C、350kV.A
D、400kV.A
答案
D
解析
依据《工业与民用配电设计手册》(第三版)。
式(2—6):
式(2—7):
综上,选400kV.A满足以上要求。
所以答案选D。
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/Zowf777K
本试题收录于:
供配电(专业知识)题库注册电气工程师分类
0
供配电(专业知识)
注册电气工程师
相关试题推荐
某企业变电站拟新建一条35kV架空电源线路,采用钢筋混凝土电杆、铁横担、钢芯铝绞线。请回答下列问题:已知该架空电力线路设计气象条件和导线的物理参数如下:导线单位长度质量pl=0.6kg/m导线截面A=170mm2导线直径d=17mm覆冰厚度b=20mm
某企业110kV变电站直流系统电压110V,采用阀控式密闭铅酸蓄电池组,无端电池,单体电池浮充电压2.23V,直流系统不带降压装置,充电装置采用一组20A的高频开关电源模块若干个,站内控制负荷、动力负荷合并供电。请回答下列问题:事故放电末期单个蓄电池的
某企业110kV变电站直流系统电压110V,采用阀控式密闭铅酸蓄电池组,无端电池,单体电池浮充电压2.23V,直流系统不带降压装置,充电装置采用一组20A的高频开关电源模块若干个,站内控制负荷、动力负荷合并供电。请回答下列问题:该直流系统蓄电池组电池个
在某市开发区拟建筑一座110/10kV变电所,两台主变压器布置在室外,型号为SFZ10-20000/110,设两回110kV电源架空进线;高压配电装置为屋内双层布置,10kV配电室、电容室、维修间、备件库等均匀布置有一层;110kV配电室、控制室布置在二层
下图所示为一个110/35/10kV户内变电所的主接线,两台主变压器分列运行。假设变电所35kV侧一级负荷6000kVA,二级负荷4000kVA,其他负荷21500kVA,10kV侧一级负荷4000kVA,二级负荷6000kVA,其他负荷21500k
某体育场设有照明设施和管理用房,其场地灯光布置采用四塔照明方式,其中灯塔位置如下图所示,灯塔距场地中心点水平距离为103m,场地照明灯具采用金属卤化物等,请回答下列问题。体育馆灯塔某照明回路为三相平衡系统,负载电流为180A,采用YJV0.6/lkV
【2012专业案例真题上午卷】一座35kV变电所,有两回35kV进线,装有两台35/10kV,5000kV.A主变压器,35kV母线和10kV母线均采用单母线分段接线方式,有关参数如下图所示,继电保护装置由电流互感器、DL型电流继电器、时间继电器组成,可靠
【2013专业案例真题上午卷】某企业从电网引来两路6kV电源,变电所主接线如下图所示,短路计算中假设工厂远离电源,系统电源容量为无穷大。请回答下列问题。变压器的过电流保护装置电流回路的接线如下图所示,过负荷系数取3,可靠系数取1.2,返回系数取0.
【2013专业案例真题上午卷】某企业从电网引来两路6kV电源,变电所主接线如下图所示,短路计算中假设工厂远离电源,系统电源容量为无穷大。请回答下列问题。上图中6kV系统的主接线为单母线分段,工作中两电源互为备用,在分段断路器上装设备用电源自动投入装
【2013专业案例真题上午卷】某企业从电网引来两路6kV电源,变电所主接线如下图所示,短路计算中假设工厂远离电源,系统电源容量为无穷大。请回答下列问题。该企业的计算有功功率为6800kW,年平均运行时间为7800h,年平均有功负荷系数为0.8,计算
随机试题
简述主动悬架系统电控单元的主要功能。
下列哪种心脏病常无震颤
孕期妇女每日钙的供应量应在
下列表述中,符合个人所得税征税规定的有()。
选题设计包括对出版物的()等的设计。
(2006年)设函数y=f(χ)具有二阶导数,且f′(χ)>0,f〞(χ)>0,△χ为自变量χ在点χ0处的增量,△y与dy分别为f(χ)在点χ0处对应的增量与微分,若△χ>0,则
AccordingtotheHadleyCentre,whatisgoingtohappenbythe2050s?
A、Shewenttheretoolate.B、Shegotthewrongdirections.C、Shefounditwasclosed.D、Shelosthermap.B
A、Prepareapresentforthedean.B、HoldabirthdaypartyforJohn.C、Haveaclassreunionsomeday.D、Prepareafarewellpartyf
WhattheHeckDoesVincentvanGoghHaveToDoWithInternetMarketing?[A]Nothingandeverything!Tuckeddiscreetlyawayonmy
最新回复
(
0
)