问题
某白酒生产企业的A类酒经税务机关核定的最低计税价格为80元/斤,该企业实际销售价格为70元/斤,B类酒经税务机关核定的最低计税价格为60元/斤,实际销售价格为65元/斤。当月A类白酒销售100吨,B类白酒销售120吨,当月应纳消费税( )元。
选项
A、6540000
B、5900000
C、6300000
D、6500000
答案
A
解析
A类酒的计税价格为80元/斤,B类酒的计税价格为65元/斤。在确定计税价格时应当在核定的最低计税价格与企业实际的销售价格之间取一个最高值,而不能取最低值。应纳消费税=100×2000×80×20%+100×2000×0.5+120×2000×65×20%+120×2000×0.5=6540000(元)。
