首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
某厂商投资100 万元生产A产品,生产时间为两年,获得的产品价值为106万元。若年通货膨胀率为3%,该厂商生产A产品的经济效益评价是( )。
某厂商投资100 万元生产A产品,生产时间为两年,获得的产品价值为106万元。若年通货膨胀率为3%,该厂商生产A产品的经济效益评价是( )。
admin
2022-11-01
48
问题
某厂商投资100 万元生产A产品,生产时间为两年,获得的产品价值为106万元。若年通货膨胀率为3%,该厂商生产A产品的经济效益评价是( )。
选项
A、保本经营
B、出现亏损
C、利润微薄
D、无法确定
答案
B
解析
通货膨胀率是3%,则两年后为使厂商不发生损失,100万元应增值为100×103%×103%=106.09万元>106万元,所以会出现亏损,故本题选B。
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/Zt3D777K
本试题收录于:
经济金融会计题库银行系统招聘考试分类
0
经济金融会计
银行系统招聘考试
相关试题推荐
在确定专利权保护范围的各项原则中,对专利权人最为有利的是()。
在一起专利侵权纠纷中,法官指出,被告使用的技术方案尽管与原告的技术方案存在一些差别,但其技术特征都属于以基本相同的手段,实现基本相同的功能,达到基本相同的效果,并且本领域普通技术人员无须经过创造性劳动就能够想到。进而判定被告侵权。法官所使用的侵权判定原则是
与其他类型的专利纠纷比较,专利行政纠纷的特点有()。
《科研组织知识产权管理规范》规定了科研组织针对科研项目的知识产权管理要求,包括科研项目在()等阶段知识产权管理的基本要求。
2019年1月1日,某村集体经济组织从某养殖场赊购100头幼牛,总价值60万元,当年发生饲养费10万元,支付养牛工人工资5万元。当年3月10日该村集体组织以利率8%,向银行贷款60万元,该笔贷款于贷款当日支付了养殖场欠款,6月10日该村集体经济组织将该项银
某农业企业2019年销售收入总额为1800万元,利润总额为240万元,假设所得税税率为40%,则该企业2019年的销售净利率为()。
2017年2月15日,某村集体经济组织以年息8%的利率从银行贷款100万元。2017年8月15日,以该项贷款全额购入一套生产设备,另支付运输费5000元、安装费3000元。该设备购入当月投入使用,预计使用年限5年,预计净残值10000元,按平均年限法
农产品价格支持政策是我国农业支持保护政策体系的核心内容。下列选项中,关于其发展演变的说法,正确的有()。
银行通过互联网发布银行的历史背景、经营范围、机构设置、网点分布、业务品种、利率和外汇牌价、金融法规、经营状况以及国内外金融新闻等,这体现了网上银行的()功能。
某企业按照10天内付款按售价给予10%折扣,10天后(不超过60天)付款不给折扣的信用条件购入4000)万元货物。如果该企业放弃现金折扣,在10天后(不超过60天)付款,则该企业放弃现金折扣的成本为()。
随机试题
A.冲击性损伤B.对冲性损伤C.旋转性损伤D.机械性损伤E.间接性损伤脑损伤时,发生在对侧者称为()
为什么只有人类有下巴?一直以来,人们对下巴这一看似毫无用处的附属部位提出了多种不同解释。新研究指出,下巴的进化源于人类牙齿与下颚的萎缩,这是由于烹饪使食物变软所致。以下哪项是上述论证所依赖的假设?
当煤炭有多种用途时,作为最终产品可以列入GDP核算的是()。
根据计算得到的控制限和描点值绘制分析用控制图,判断过程处于统计控制状态,下一步需进行过程能力分析,查表得到,n=5时c4=0.94,计算得到的过程能力指数Cpk为()
波力实业公司总裁的高级助理班子中,李金是一位最不可缺少的人才,因为其他助理仅是公司业务某一方面的专家,他们仅在自己精通的领域有独到的能力,而唯独李金是一位全才,熟悉该公司全方位的业务。以下哪项如果为真,最能削弱上述论证?
艺术的民族性(山东大学2012年研)
[*]
intense成熟期的竞争仍然是激烈的。
CultureShockI.Thephasesofcultureshock1)【T1】phase【T1】________a.culturaldifferences:romantic,wonderfulandnewb.
Sendingyourchildrentopianoorviolinlessonsinabid(努力)toboosttheiracademicachievementisawasteofmoney,according
最新回复
(
0
)