首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
ABC公司的资产负债表日为12月31日。在期初,ABC所有者权益的总额为$24209306,其中优先股权益为$3554405。当期,ABC的税后净收益为$2861003,其发放的优先股股息和普通股股息分别为$223551和$412917。期末,ABC在外流
ABC公司的资产负债表日为12月31日。在期初,ABC所有者权益的总额为$24209306,其中优先股权益为$3554405。当期,ABC的税后净收益为$2861003,其发放的优先股股息和普通股股息分别为$223551和$412917。期末,ABC在外流
admin
2018-09-13
35
问题
ABC公司的资产负债表日为12月31日。在期初,ABC所有者权益的总额为$24209306,其中优先股权益为$3554405。当期,ABC的税后净收益为$2861003,其发放的优先股股息和普通股股息分别为$223551和$412917。期末,ABC在外流通的普通股股数为12195799,且当期没有发行普通股。那么,ABC公司当期的每股账面值为
选项
A、$1.88
B、$2.17
C、$1.91
D、$2.20
答案
A
解析
每股账面值的计算,选A。
根据公式(1.2.44),需要普通股权益和普通股数来计算每股账面值。
计算普通股权益。
权益总额-优先股权益=普通股权益
当期权益总额增加值=净收益-股息=$2861003-$223551-$412917=$2224535
当期权益总额=$24209306+2224535=$26433841
普通股权益=$26433841-$3554405=$22879436
每股账面值=
=$1.876
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/Ztqr777K
本试题收录于:
财务决策题库美国注册管理会计师(CMA)分类
0
财务决策
美国注册管理会计师(CMA)
相关试题推荐
下列项目中,不属于所有者权益内容的是( )。
行业分析的主要任务包括( )。
一般而言,影响一国汇率变动的因素包括( )。
经济指标分类中,属于先行指标的是( )。
相关成本是指与制定决策相关的成本,也就是进行决策时必须认真加以考虑的各种形式的未来成本。下列各项中属相关成本的有( )。
从支出角度来看GDP,消费支出是本国居民对最终产品的购买,可以进一步分为( )。
根据各行业中企业的数量、产品的属性和价格控制程度等因素,可将行业分为( )。
滞后指标是指那些滞后于经济活动变化的经济指标。下列指标属于滞后指标的是( )。
影响行业兴衰的主要因素有( )。
某客户持有面值为100万元的商业票据,距离到期期限还有30天,因资金问题,到银行进行票据贴现,银行的商业票据贴现率为6%,则该客户的贴现额为()。
随机试题
下列选项属于世界非物质文化遗产的是:
惠儿,男,6岁。3天前右额碰在桌子角上,当时能哭,现右额颞部头皮隆起,局部触之有12cm×12cm波动区,无神经系统定位症状,头颅CT片示右额颞头皮肿胀。该病例诊断是()
盐酸吗啡的鉴别试验有
具有法人资格的是()。
设备设计过程质量监理工作的程序包括( )。
施工要求支架与围岩背紧主要是为了()。
按税负能否转嫁,可将税收分为()。
某企业生产甲、乙、丙三种产品,已知三种产品的单价分别为25元、18元和16元,单位变动成本分别为15元、10元和8元,销售量分别为1000件、5000台和300件。固定成本总额为20000元,则加权平均边际贡献率为()。
Thefaceofthe21stcenturyisalreadygrowinginalaboratory.Gettingapieceofthenewlookcouldsoonbeassimpleaswrit
ThefloodofwomenintothejobmarketboostedeconomicgrowthandchangedUSsocietyinmanyways.Manyin-homejobsthatused
最新回复
(
0
)