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某单位(非房地产开发单位)建造并出售了一幢写字楼,取得销售收入6000万元。该单位为建造此楼取得土地使用权所支付的金额为1200万元;房地产开发成本为1100万元;房地产开发费用支出为290万元。 已知营业税税率为5%,城市维护建设税税率为7%,教育费附加
某单位(非房地产开发单位)建造并出售了一幢写字楼,取得销售收入6000万元。该单位为建造此楼取得土地使用权所支付的金额为1200万元;房地产开发成本为1100万元;房地产开发费用支出为290万元。 已知营业税税率为5%,城市维护建设税税率为7%,教育费附加
admin
2011-01-15
50
问题
某单位(非房地产开发单位)建造并出售了一幢写字楼,取得销售收入6000万元。该单位为建造此楼取得土地使用权所支付的金额为1200万元;房地产开发成本为1100万元;房地产开发费用支出为290万元。
已知营业税税率为5%,城市维护建设税税率为7%,教育费附加征收率为3%,印花税税率为0.5‰。
土地增值税实行四级超率累进税率:增值额未超过扣除项目金额50%的部分,税率为30%;增值额超过扣除项目金额50%、未超过扣除项目金额100%的部分,税率为40%;增值额超过扣除项目金额100%、未超过扣除项目金额200%的部分,税率为50%;增值额超过扣除项目金额200%的部分,税率为60%。
要求:根据上述资料,计算该单位应纳土地增值税额。
选项
答案
解法(一) 土地增值税应纳税额=∑(每级距的土地增值额×适用税率) (1)确定转让房地产的收入为6000万元。 (2)确定转让房地产的扣除项目金额:取得土地使用权所支付的金额为1200万元;房地产开发成本为1100万元;房地产开发费用为290万元;与转让房地产有关的税金为333万元[6000×5%×(1+7%+3%)+6000×0.5‰]。 扣除项目金额总计=1200+1100+290+333=2923(万元) (3)转让房地产的增值额=6000-2923=3077(万元) (4)增值额与扣除项目金额的比率=3077÷2923×100%=105.27% (5)应纳土地增值税额=2923×50%×30%+2923×(100%-50%)×40%+(3077-2923)×50%=438.45+584.6+77=1100.05(万元) 解法(二) 采用速算扣除法计算,即可按总的增值额乘以适用的税率,减去扣除项目金额乘以速算扣除系数的简单方法,直接得出土地增值税的应纳税额。 (1)、(2)、(3)、(4)计算步骤及方法同解法(一)中的(1)、(2)、(3)、(4)。 (5)根据速算扣除法,增值额超过扣除项目金额100%、未超过200%的,计算公式为: 土地增值税额=增值额×50%-扣除项目金额×15% 即:应纳土地增值税额=3077×50%-2923×15%=1100.05(万元)
解析
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