问题
甲公司为一家建筑企业,2011年1年1日份提供一项建筑工程劳务,取得劳务价款8000万元,支付职工工资等支出 2000万元,则该企业当月应缴纳的营业税为( )。
选项
A、120
B、180
C、240
D、300
答案
C
解析
建筑业的营业税以全额为营业额,该企业当月应缴纳的营业税为8000×3%=240万元。
