问题
王某2011年2月购买一辆1.8排量的小汽车自用,支付含增值税价款99800元,配件费3000元,改装费1500元,另支付代收的保险费4000元,支付的各项价款均由汽车销售公司开具统一发票。王某应纳车辆购置税( )元。(2012年)
选项
A、4628.21
B、8529.91
C、8914.53
D、9256.41
答案
D
解析
购买自用应税车辆的车辆购置税的计税依据除应包括车辆购置价款外,还应包括购车时支付的配件费、改装费等价外费用,不包括增值税税款;由于代收的保险费使用了受托方票据收取,也应视为价外费用征收车辆购置税。应纳车辆购置税=(99800+3000+1500+4000)÷1.17×10%=9256.41(元)。
