首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
自考
甲公司与乙公司的相关资料如下: (1)甲公司于2015年1月1日以货币资金3600万元取得了乙公司30%的股权,对乙公司能够施加重大影响,乙公司在该日的可辨认净资产的公允价值是13000万元。 (2)2015年1月1日,乙公司除一项固定资产的公允价值与其账
甲公司与乙公司的相关资料如下: (1)甲公司于2015年1月1日以货币资金3600万元取得了乙公司30%的股权,对乙公司能够施加重大影响,乙公司在该日的可辨认净资产的公允价值是13000万元。 (2)2015年1月1日,乙公司除一项固定资产的公允价值与其账
admin
2017-12-04
37
问题
甲公司与乙公司的相关资料如下:
(1)甲公司于2015年1月1日以货币资金3600万元取得了乙公司30%的股权,对乙公司能够施加重大影响,乙公司在该日的可辨认净资产的公允价值是13000万元。
(2)2015年1月1日,乙公司除一项固定资产的公允价值与其账面价值不同外,其他资产和负债的公允价值与账面价值相等。该固定资产的公允价值为500万元,账面价值为300万元,剩余使用年限10年,采用年限平均法计提折旧,无残值。
(3)乙公司2015年度实现净利润2000万元,未支付股利。
(4)2016年1月1日,甲公司以货币资金6000万元进一步取得乙公司40%的股权,因此取得了控制权。乙公司在该日所有者权益的账面价值为12000万元,其中:股本6000万元,资本公积2000万元,盈余公积300万元,未分配利润3700万元;可辨认净资产的公允价值是13500万元。
(5)2016年1月1日,乙公司除一项固定资产的公允价值与其账面价值不同外,其他资产和负债的公允价值与账面价值相等。该固定资产的公允价值为390万元,账面价值为90万元,剩余使用年限9年,采用年限平均法计提折旧,无残值。原30%股权在该日的公允价值为4100万元。
甲公司和乙公司在2016年1月1日前不具有关联方关系。假定不考虑所得税和内部交易的影响。
要求:
计算2016年1月1日甲公司追加投资后个别财务报表中长期股权投资的账面价值。
选项
答案
2016年1月1日甲公司个别财务报表长期股权投资账面价值=3600+(13000×30%-3600)+[2000-(500-300)÷10]×30%+6000=4494+6000=10494(万元)。
解析
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/ZwER777K
本试题收录于:
高级财务会计题库经管类分类
0
高级财务会计
经管类
相关试题推荐
一般来说,在协调对象较多、协调范围大、各种思想认识并存的条件下,宜采用的协调方法是()
月底分析本月财务报表,属于______控制。()
系统分析中一个常见的量化工具是()
B公司的管理模式如下:总经理作为最高管理者,统一领导各职能部门的工作;职能部门在各自的职权范围内分别对业务部门行使领导权力。该公司的行政体制形态是()
某开发项目投资总额为200万,项目启动后,所得利润总额为100万。依据投资报酬率分析法,该项目的投资报酬率是【】
有效目标的标准。
营业外支出
甲、乙公司为增值税一般纳税人,甲企业发出实际成本100万元的材料,委托乙公司加工,收回后用于直接销售,甲向乙支付加工费5万元,另支付消费税15万元,假定不考虑其他支出,甲企业收回该加工产品的成本为________万元()
以大中型企业和商品流通为例,试述企业对内日常管理用报表的构成、用途及设计目的。
随机试题
皮亚杰认为认知的本质是()。
A、尿糖定量测定B、胰岛细胞抗体测定C、口服葡萄糖耐量试验D、糖化血红蛋白测定E、葡萄糖胰岛素释放试验对糖尿病分型、分类最有意义的是()
A.1个半价层B.2个半价层C.3个半价层D.4个半价层E.4.5个半价层全挡块其厚度使得厚射线的穿射量不超过5%,一般要半价层的个数为
破伤风治疗最重要的环节是
细胞或组织具有对刺激产生动作电位的能力.称为()。
只是由于经济结构因素的变动,出现的一般价格水平的持续上涨是()。
简述我国公务员工资正常增加的途径。
"Itkeepsyougrounded,putsyouinasituationthatkeepsyououtoftrouble,andputsyouwithagroupthathasthesamemind-
Whatistherelationshipbetweenthetwospeakers?
Dayafterday,asmallbluetruckspeedsalongtheroadsofDenmark’sislandofFunen.Abigdarkdogsitsbesidethedriver,lo
最新回复
(
0
)