首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
关于审计证据的充分性,下列说法中错误的是( )。
关于审计证据的充分性,下列说法中错误的是( )。
admin
2019-08-30
25
问题
关于审计证据的充分性,下列说法中错误的是( )。
选项
A、充分性是审计证据数量方面的衡量,主要与注册会计师确定的样本量有关
B、评估的重大错报风险越高,注册会计师需要的审计证据可能越多
C、审计证据质量存在缺陷,注册会计师需要通过获取更多的审计证据来弥补
D、获取的审计证据是否充分,基本的判断标准是获取的审计证据是否足以将与每个重要认定相关的审计风险限制在可接受的水平
答案
C
解析
注册会计师仅靠获取更多的审计证据可能无法弥补其质量上的缺陷。
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/Zwkc777K
本试题收录于:
审计题库注册会计师分类
0
审计
注册会计师
相关试题推荐
A注册会计师作为ABC会计师事务所的资深业务骨干,接受本所B主任会计师的委托,正在按质量控制准则的要求,建立适用于本事务所的业务质量控制政策与程序。以下是A注册会计师起草的业务质量控制政策与程序的部分内容:(1)本会计师事务所的主任会计师及其委托的本
如果相关领域存在(),注册会计师不得依赖以前审计所获得的控制运行有效的审计证据。
注册会计师发现被审计单位2015年12月入账的一笔发生额为200万元销售业务直到2016年初才满足确认收入的条件,这表明X公司违反了()认定。
X公司系股份有限公司,A注册会计师负责对其2015年度财务报表进行审计,并于2016年3月完成了外勤审计工作。其他相关资料如下:(1)A公司系X公司在国外的全资分公司,其提供的2015年度财务报表反映,营业收入为108000万元,营业成本为90000
A注册会计师拟采用非统计抽样对X公司2015年12月31日应收账款的存在和计价认定以积极的方式实施函证。A注册会计师确定的可容忍错报为12.5万元。(1)A注册会计师将X公司2015年末应收账款明细表中的905个客户界定为抽样总体。其中借方客户占绝大
A注册会计师是U会计师事务所指派的X公司2015年度财务报表审计项目合伙人。按约定,U会计师事务所应当于2016年1月10日提交审计报告。根据对X公司及其环境的了解和以往审计经验,A注册会计师将应收账款及银行存款存在认定的重大错报风险评估为低水平,将
如果集团项目组认为组成部分注册会计师不满足独立性要求,集团项目组必须(),才能消除组成部分注册会计师不满足独立性的影响。
ABC会计师事务所的A注册会计师担任多家被审计单位2014年度财务报表审计的项目合伙人,遇到下列导致出具非标准审计报告的事项:(1)甲公司2014年初开始使用新的ERP系统,因系统缺陷导致2014年度成本核算混乱,审计项目组无法对营业成本、存货等项目
随机试题
在窗体中添加一个名称为Commandl的命令按钮,然后编写如下程序:PublicxAsIntegerPrivateSubCommand1_Click()x=3Callf1Callf2MsgBo
毛利是已销出版物的销价和进价之间的差额。()
在SCDMA系统中,馈线与基站连有8只具有带通特性的防雷滤波器,将低于通带频率的大电流雷击对地短路,起到防雷作用。()
试述健康的定义及影响健康的主要因素。
下列哪一项可能不需要根管治疗
根据商业银行绿色信贷合同管理的要求,对涉及重大环境和社会风险的客户,说法错误的是()。[2015年5月真题]
设X一N(0,1),U=6X+2,则()。
[*]
设函数f(x)为[0,a]上连续的偶函数,在(0,a)内可导,f(0)=0,∫0af(x)dx=,证明:存在ξ∈(0,a),使得f’(ξ)+2f(ξ)=1+2ξ.
FairwayKenwoodisaqualityPrivateHireCarServicecompany.Thecompanyhasalongandestablishedservicehistorywithover
最新回复
(
0
)