问题
某企业当月销售产品实现不含税销售收入100万元,当月购进生产用原材料购货金额为20万元。当月购进电脑一批,取得的增值税专用发票上注明的税额为50 000元;还为职工改善生活条件购进一批抽油烟机,取得的增值税专用发票上注明的税额为6 000元。请计算该企业当月应交纳的增值税额。
选项
答案
(1) 增值税销项税额=100万元×17%=17万元 (2) 增值税进项税额=20万元×17%=3.4万元 (3) 当月应交纳的增值税额=(17-3.4) 万元=13.6万元
解析
