问题
居民刘某2014年有三套住房,将一套价值80万元的公寓出租,月租金6000元;第二套住房在2014年1月份与胡某交换,取得胡某另付的差价款20万元;第三套是2014年2月份以45万元价格购入的90平方米普通住房现房。当地确定的契税税率为3%。刘某2014年应纳契税( )。
选项
A、4500元
B、13500元
C、19500元
D、21660元
答案
B
解析
刘某第一套住房出租,不需缴纳契税;第二套住房交换,应由支付补价的胡某缴纳契税;第三套住房不是首次购买,不得使用1%的税率。2014年刘某应缴纳契税=45×3%=1.35(万元)=13500(元)
