问题
境外甲企业在我国境内未设立机构、场所。2012年8月,甲企业向我国居民纳税人乙公司转让了一项配方,取得转让费1000万元。甲企业就该项转让费所得应向我国缴纳的企业所得税税额为( )万元。
选项
A、250
B、200
C、150
D、100
答案
D
解析
本题考核非居民企业所得税的计算。非居民企业在我国境内未设立机构、场所的,减按10%的税率征收企业所得税,甲企业应纳企业所得税=1 000×10%=100(万元)。
