问题
Sam先生是在中国境内的外商投资企业工作取得工资、薪金的外籍人员,2012年10月
取得来自中国境内的收入情况如下:
(1)取得工资收入20000元。
(2)出版图书一部,出版社支付稿酬80000元。
(3)一次性取得讲学收入12000元。
(4)参加某大型商场开业抽奖活动,中奖所得5000元。
根据以上资料,回答下列问题:
Sam先生取得的讲学收入应缴纳个人所得税( )元。
选项
A、4000
B、3960
C、2400
D、1920
答案
D
解析
讲学收入为一次性劳务报酬所得,适用比例税率,税率为20%,因超过4000元,准予扣除20%的费用。且因未超过20000元,不存在加成征收。因此,应纳个税为:12000×(1—20%)×20%=1920(元)。
