问题
某企业将一批价值60万元的材料运往境外加工,出境时已向海关报明,并在海关规定的期限内复运进境,经海关审定该企业支付给境外公司的加工费和料件费共20万元,加工完毕后货物运抵我国境内输入地点起卸前发生运费10万元、保险费5万元。已知该材料进口关税税率为10%,则该企业应缴纳进口关税( )万元。
选项
A、9.5
B、8
C、3.5
D、2
答案
C
解析
运往境外加工的货物,出境时已向海关报明,并在海关规定期限内复运进境的,应当以海关审定的境外加工费和料件费,以及该货物复运进境的运输及其相关费用、保险费为基础审查确定关税完税价格。该企业应缴纳进口关税=(20+10+5)×10%=3.5(万元)。
