首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
甲公司目前的资本结构(账面价值)为: 目前正在编制明年的财务计划,需要融资700万元,相关资料如下: (1)本年派发现金股利每股0.5元,预计明年每股收益增长10%,股利支付率(每股股利/每股收益)保持20%不变; (2)需要的融资额中,有一部分通过收益
甲公司目前的资本结构(账面价值)为: 目前正在编制明年的财务计划,需要融资700万元,相关资料如下: (1)本年派发现金股利每股0.5元,预计明年每股收益增长10%,股利支付率(每股股利/每股收益)保持20%不变; (2)需要的融资额中,有一部分通过收益
admin
2017-03-27
90
问题
甲公司目前的资本结构(账面价值)为:
目前正在编制明年的财务计划,需要融资700万元,相关资料如下:
(1)本年派发现金股利每股0.5元,预计明年每股收益增长10%,股利支付率(每股股利/每股收益)保持20%不变;
(2)需要的融资额中,有一部分通过收益留存解决;其余的资金通过增发5年期长期债券解决,每张债券面值100元,发行价格为115元,发行费为每张2元。票面利率为8%,每年付息一次,到期一次还本;
(3)目前的资本结构中的长期债券是2年前发行的,发行费率为2%,期限为5年,复利计息,到期一次还本付息,票面利率为4%,债券面值为1000元,目前的市价为1050元;
(4)目前10年期的财政部债券利率为4%,市场组合的平均报酬率为10%,甲公司股票报酬率与市场组合报酬率的协方差为12%,市场组合报酬率的标准差为20%;
(5)目前的股价为10元,如果发行新股,每股发行费用为0.5元,预计股利增长率可以长期保持为10%;
(6)公司适用的所得税税率为25%。
要求:
计算目前的资本结构中的长期债券的税后资本成本;
选项
答案
1050=1000×(F/P,4%,5)×(P/F,k,3) 1050=1216.7×(P/F,k,3) (P/F,k,3)=0.8630 由于(P/F,5%,3)=0.8638,(P/F,6%,3)=0.8396 所以:(6%一k)/(6%-5%)=(0.8396—0.8630)/(0.8396—0.8638) 解得:目前的资本结构中的长期债券税前资本成本k=5.03% 目前的资本结构中的长期债券税后资本成本=5.03%×(1—25%)=3.77%
解析
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/a9bc777K
本试题收录于:
财务成本管理题库注册会计师分类
0
财务成本管理
注册会计师
相关试题推荐
在公司发行新股时,给原有股东配发一定数量的认股权证的主要目的是()。
(2007年)下列关于多种产品加权平均边际贡献率的计算公式中,错误的是()。
某企业在2006年年中制定的最后几个月中有关销售、原材料购入与工资支付等方面的计划如下表所示:假设所有的销售都是赊销。50%的应收账款将在销售的当月内收回.但要提供2%的的现金折扣。其余的50%将在下个月收回;企业通常在购买原材料之后的下个月支付货款:
下列各项关于贴现法的说法中,不正确的有()。
按照剩余股利政策,假定某公司资金结构产权比率为1.1,明年计划投资4200万元.今年年末股利分配时,应从税后净利中保留()万元用于投资需要。
(2003年)资料:(1)A公司是一个钢铁企业,拟进入前景看好的汽车制造业。现找到一个投资机会.利用B公司的技术生产汽车零件,并将零件出售给B公司。B公司是一个有代表性的汽车零件生产企业。预计该项目需固定资产投资750万元,可以持续五年。会计部门估计每年
(2009年新制度)甲公司2008年的营业净利率比2007年下降5%,总资产周转率提高10%,假定其他条件与2007年相同,那么甲公司2008年的净资产收益率比2007年提高()。
已知:A公司拟于2009年1月1日购买某公司的债券作为长期投资,要求的必要收益率为12%。现有五家公司的债券可供选择,其中甲、乙、丙三家于2007年1月1日发行5年期,面值均为1000元的债券。甲公司债券的票面利率为10%,6月末和12月末支付利息
某企业拥有长期资金500万元,其中长期借款200万元,资本成本8%,普通股300万元,资本成本13%。由于扩大经营规模的需要,拟筹集新资金。经分析,认为筹集新资金后仍应保持目前的资本结构,即长期借款占40%,普通股占60%,并测算出了随筹资的增加各种资本成
财务分析的一般目的不包括()。
随机试题
下列选项中,对现代学校教育制度改革的趋势表述不正确的一项是()
呼吸链中的递氢体不包括
A、五脏六腑病证B、表里经脉病证C、五脏病证D、六腑病证E、急性病证络穴主要治疗
A.静脉注射碳酸氢钠B.口服碳酸钙C.血液滤过治疗D.给予促红细胞生成素E.给予MTX慢性肾功能不全、高磷血症
关于工艺方案的评审,说法不正确的是()。
李女士通过跨境电商平台购买名牌香水1瓶(15毫升),电商平台对该香水海外代购报价300元,该价格是海外代购商品的关税完税价格(不含税零售价和运保费),假定进口高档化妆品的关税率30%,则电商平台应代收代缴李女士消费税()元。
以下资料,回答86-90题根据材料,下面的说法中正确的一项是:
“反对责任擅断和反对有害追溯”,体现的法律归责原则是()。
Nottoomanydecadesagoitseemed"obvious"bothtothegeneralpublicandtosociologiststhatmodernsocietyhaschangedpeop
Myhouseisfullofdustbecausetheoldhousejustopposite______(pull)down.
最新回复
(
0
)