首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
某外商投资企业2014年度利润总额为40万元,应纳税所得额为45万元(已扣除全部捐赠支出)。当年“营业外支出”账户中列支了通过当地教育部门向农村义务教育的捐赠5万元。该企业2014年应缴纳的企业所得税为( )万元。
某外商投资企业2014年度利润总额为40万元,应纳税所得额为45万元(已扣除全部捐赠支出)。当年“营业外支出”账户中列支了通过当地教育部门向农村义务教育的捐赠5万元。该企业2014年应缴纳的企业所得税为( )万元。
admin
2017-05-10
44
问题
某外商投资企业2014年度利润总额为40万元,应纳税所得额为45万元(已扣除全部捐赠支出)。当年“营业外支出”账户中列支了通过当地教育部门向农村义务教育的捐赠5万元。该企业2014年应缴纳的企业所得税为( )万元。
选项
A、11.25
B、11.3
C、12.45
D、12.25
答案
B
解析
本题考核企业所得税应纳所得税额的计算。公益捐赠的扣除限额=利润总额×12%=40×12%=4.8(万元),实际公益性捐赠为5万元,税前准予扣除的公益捐赠=4.8万元,纳税调整增加额=5—4.8=0.2(万元)。应纳税额=(45+0.2)×25%=11.3(万元)。
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/a9e0777K
本试题收录于:
初级经济法基础题库初级会计专业技术资格分类
0
初级经济法基础
初级会计专业技术资格
相关试题推荐
2010年1月1日,甲向乙出售质量不合格的商品,并且未作任何的声明。乙于2010年4月1日得知此事,但忙于其他事务一直未向甲主张权利。2010年9月20日,乙因出差遇险无法行使请求权的时间为20天。根据《民法通则》的有关规定,乙请求人民法院保护其权利的诉讼
甲公司向乙公司购买一批商品,开出一张票面金额为30万元的商业承兑汇票。出票日期为5月10日,到期日为8月10日。7月6日,乙企业向银行办理了贴现。已知同期银行年贴现率为3.6%,一年按360天计算。则银行实付乙企业贴现金额为()元。
根据契税法律制度的规定,下列各项中,以成交价格作为契税计税依据的有()。
根据支付结算法律制度的规定,下列票据中,属于见票即付的有()。
王某租赁张某一套住房,租赁期间为2009年1月1日至12月31日,约定2009年6月30日之前支付房租,但王某一直未付房租,张某也未催要,根据民事诉讼法律制度关于诉讼时效的规定,张某可以向法院提起诉讼,主张其民事权利的法定期间是()。
惠明公司在甲银行开立基本存款账户。2011年7月,惠明公司发生的结算业务如下:(1)7月3日,惠明公司与乙银行签订短期借款合同后,持相关开户资料向乙银行申请开立了一般存款账户。(2)7月8日,惠明公司派出出纳王某到乙银行购买现金支票并办理提取现金业务。(3
技术转让合同包括专利申请转让、非专利技术转让所书立的合同。()
某纳税人销售购置的不动产,其营业额的下列确定方法中,正确的是()。
某市区一家非房地产开发企业,建造并出售了一栋写字楼,取得收入5000万元,发生的支出如下:(1)按税法规定缴纳了有关税费(营业税税率5%,城建税税率7%,印花税税率0.5‰,教育费附加征收率3%);(2)为建此楼支付地价款600万元;(3)投入的房地产开发
车船税的纳税义务发生时间,为购买车船发票记载日期的当月。()
随机试题
关于施工许可中“已经确定施工企业”的说法正确的是()。
什么叫焊缝形状缺陷?包括哪些内容?
Throughoutthepastcenturyhumanitydideverythinginitspowertocontrolnature.Wedammedearth’srivers,choppeddownthef
杜氏利什曼原虫在人体疟原虫在红细胞内期
下列可用作抑制剂的是
基金市场营销的特殊性体现在()。[2015年12月真题]
下列关于理财师4E执业资格的说法中,错误的是()。
志愿者人力资源管理内容包括规划、组织、领导和控制等。下列属于组织职能的是()。
2,2,8,72,()
Theresponsetoourfinancialappeal______anythingweexpected.
最新回复
(
0
)