问题
某外商投资企业2014年度利润总额为40万元,应纳税所得额为45万元(已扣除全部捐赠支出)。当年“营业外支出”账户中列支了通过当地教育部门向农村义务教育的捐赠5万元。该企业2014年应缴纳的企业所得税为( )万元。
选项
A、11.25
B、11.3
C、12.45
D、12.25
答案
B
解析
本题考核企业所得税应纳所得税额的计算。公益捐赠的扣除限额=利润总额×12%=40×12%=4.8(万元),实际公益性捐赠为5万元,税前准予扣除的公益捐赠=4.8万元,纳税调整增加额=5—4.8=0.2(万元)。应纳税额=(45+0.2)×25%=11.3(万元)。
