首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
甲公司准备投资建设一新型生产项目,预计该项目需要固定资产投资550万元,可以使用5年。每年付现的固定成本为40万元,付现的变动成本为每件180元。固定资产折旧采用直线法,折旧年限为5年,估计净残值为50万元。预计未来各年销售量均为40 000件,销售单价2
甲公司准备投资建设一新型生产项目,预计该项目需要固定资产投资550万元,可以使用5年。每年付现的固定成本为40万元,付现的变动成本为每件180元。固定资产折旧采用直线法,折旧年限为5年,估计净残值为50万元。预计未来各年销售量均为40 000件,销售单价2
admin
2014-04-25
43
问题
甲公司准备投资建设一新型生产项目,预计该项目需要固定资产投资550万元,可以使用5年。每年付现的固定成本为40万元,付现的变动成本为每件180元。固定资产折旧采用直线法,折旧年限为5年,估计净残值为50万元。预计未来各年销售量均为40 000件,销售单价250元。预计需要垫支250万元的营运资本。该项目当年投产即可完工投入使用,营运资本在项目完工投入使用时一次性投放。该公司目前的资产负债率为50%,公司不打算改变当前的资本结构,目前负债的平均利息率为16%,所得税率为50%。新项目与一家上市公司的经营项目类似,该上市公司的日系数为2.5,其资产负债率为60%,所得税率为40%,目前市场无风险利率为4%,市场组合的预期报酬率为8%。
要求:
(1) 计算评估该新项目所适用的β权益(保留到整数);
(2) 根据资本资产定价模型,计算新项目的股权资本成本;
(3) 计算该项目的加权平均资本成本;
(4) 计算该项目的折旧额;
(5) 计算该项目各年的净现金流量;
(6) 计算该项目的加权平均资本成本作为折现率,计算该项目的净现值;
(7) 计算该项目的回收期;
(8) 假定基准回收期为2.5年,判断该项目是否具有财务可行性。
选项
答案
上市公司的产权比率=60%÷(1-60%)=1.5 甲公司的产权比率=50%÷(1-50%)=1 上市公司的β资产=2.5÷[1+(1-40%)×1.5]=1.32 甲公司新项目的β权益=1.32×[1+(1-50%)×1]=2 (2) 新项目的股权资本成本=4%+2×(8%-4%)=12% (3) 新项目的加权平均资本成本=16%×(1-50%)×0.5+12%×0.5=10% [*] (5) NCF0=-550-250=-800(万元) NCP1-
解析
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/a9oc777K
本试题收录于:
财务成本管理题库注册会计师分类
0
财务成本管理
注册会计师
相关试题推荐
乙公司是一家汽车厂商,最近有消费者投诉其产品存在巨大隐患,该公司对此并未在意。随着投诉增多,政府部门开始介入,开出巨额罚单。此事引发该公司市场份额急剧下滑。根据以上信息可以判断,由于该公司未能有效地控制产品投诉而产生的风险是()。
乙公司是一家大型家电零售连锁企业,近年来开始将触角伸向上游环节。2018年收购了一家空调企业,对其进行全面重组,注入巨额资金用于改善该空调企业的研发能力,希望推出与竞争对手不同的产品。短短几年时间,该空调企业研发出了若干新产品,在市场竞争中遥遥领先于原有竞
企业风险管理的目标是()。
甲公司为国内上市的电信公司。甲公司正在研究收购某发展中国家的乙移动通信公司。下列各项因素中,属于甲公司在PEST分析中应当考虑的有()。
因市场价格(利率、汇率、股票价格和商品价格)的不利变动而使企业发生损失的风险属于()。
甲公司是一家不锈钢生产企业,为了提高企业竞争力,甲公司决定采用平衡计分卡衡量公司绩效,并选用销售增长率、预期利润、交货时间、顾客满意度作为衡量指标,该公司选用的衡量指标涵盖的角度不包括()。
下列关于市场营销组合四个基本要素的表述中,正确的是()。
某企业2008年销售收入为6亿元,销售成本为3亿元,2007年末应收账款为1.4亿元,2008年末应收账款为1亿元,则该企业2008年应收账款周转天数为()天。
在下述()情况下,同业竞争者的竞争强度较大。
某企业打算在B市兴建一座跨江大桥,但这个项目的不确定性因素很多,该企业决定针对新建项目总投资、银行贷款利率、过桥费收入这三个因素作为分析对象,分析每一个因素的变化对本大桥内部收益率的影响,该企业所采用的分析方法是()。
随机试题
某资料最小组段为>4,最大组段为<60,此资料可用哪种数描述其集中趋势
下列有关手提式灭火器安装设置要求正确的是()。
甲公司为实现多元化经营,决定对乙公司进行长期股权投资。甲公司和乙公司适用的企业所得税税率均为25%,按净利润的10%提取盈余公积。投资业务的相关资料如下:(1)2010年12月31日,甲公司通过增发2000万股普通股(每股面值1元)取得乙公司10%
结构性理财产品的主要风险不包括()。
地处县城的某建筑工程公司具备建筑业施工(安装)资质,2005年发生经营业务如下:(1)总承包一项工程,承包合同记载总承包额9000万元,其中建筑劳务费3000万元,建筑、装饰材料6000万元。又将总承包额的三分之一转包给某安装公司(具备安装资质),转包
鸡蛋一般不能洗了以后存放,是因为()。
在比西测验问世后心理测验主要发展为()。(2003年12月三级真题)
某县公安局组织交警、巡特警、刑警等警种,开展了以“平安交通”为主题的夏季过境车辆安全大检查活动。6月10日,民警在该县高速路口对过境车辆是否携带灭火器、危险物品以及超载、超员、酒后驾车等情况进行严查。在检查过程中,民警收到指挥室指令,按照指令对一辆正在
百余民工聚集在某市学府花园索要拖欠工资无果后,在张某、戚某煽动下,大量民工前往某景区堵门,不准游客进出,后又挟持执法民警至市政府,以此向政府施压。其后,该市人民法院举行公开宣判大会,以妨害公务罪,依法判处张某、戚某等8人(其中包工头2人,在册民工3人,不在
healthy
最新回复
(
0
)