首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
甲公司为上市公司。有关投资业务资料如下: (1)甲公司与乙公司资料如下: ①2010年12月2日,甲公司与AC公司签订协议。协议规定,甲公司受让AC公司所持乙公司30%的股权,转让价格300万元。 ②2011年1月2日取得投资时,以银行存款支付300万元,
甲公司为上市公司。有关投资业务资料如下: (1)甲公司与乙公司资料如下: ①2010年12月2日,甲公司与AC公司签订协议。协议规定,甲公司受让AC公司所持乙公司30%的股权,转让价格300万元。 ②2011年1月2日取得投资时,以银行存款支付300万元,
admin
2011-05-15
72
问题
甲公司为上市公司。有关投资业务资料如下:
(1)甲公司与乙公司资料如下:
①2010年12月2日,甲公司与AC公司签订协议。协议规定,甲公司受让AC公司所持乙公司30%的股权,转让价格300万元。
②2011年1月2日取得投资时,以银行存款支付300万元,取得投资时乙公司可辨认净资产公允价值1100万元。被投资单位仅有—项无形资产的公允价值与账面价值不相等,除此以外,其他可辨认资产、负债的账面价值与公允价值相等。该无形资产原值为150万元,已计提摊销75万元,乙公司预计尚可使用年限为5年,净残值为零,按照直线法摊销;甲公司经评估确定该无形资产公允价值为200万元,甲公司预计其剩余使用年限为5年,净残值为零,按照直线法摊销。
③取得该项股权后,甲公司在乙公司董事会中派有1名成员。参与乙公司的财务和生产经营决策。
④2011年2月,甲公司将本公司生产的—批产品销售给乙公司,售价为34万元,成本为26万元。至2011年12月31日,该批产品仍未对外部独立第三方销售。
⑤乙公司2011年度实现净利润80万元。
(2)甲公司与丙公司资料如下:
①甲公司与丙公司的控股股东AD公司签订股权转让协议。以丙公司2011年3月1日经评估确认的净资产为基础,甲公司以定向增发的本公司普通股股票和—项投资性房地产为对价取得,AD公司持有的丙公司80%的股权。
②甲公司于2011年5月31日向AD公司定向增发1000万股普通股股票(每股面值1元),并于当日办理了股权登记手续。2011年5月31日甲公司普通股收盘价为每股3元。投资性房地产的账面价值为1000万元(其中成本为800万元,公允价值变动增加200万元),当日公允价值为1153万元。
③甲公司为定向增发普通股股票,支付佣金和手续费50万元;为合并发生评估、审计费用3万元。相关款项已通过银行存款支付。
④甲公司于2011年5月31日向AD公司定向发行普通股股票后,即对丙公司董事会进行改组。改组后丙公司的董事会由9名董事组成,其中甲公司派出6名。丙公司章程规定,其财务和生产经营决策须由董事会半数以上成员表决通过。
⑤2011年5月31日,以2011年3月1日评估确认的资产、负债价值为基础,丙公司可辨认资产、负债的公允价值及其账面价值如下表所示:
丙公司固定资产采用年限平均法计提折旧,未来仍可使用25年。丙公司无形资产,未来仍可使用14年。摊销方法及预计净残值不变。假定丙公司的固定资产、无形资产均为管理使用;固定资产、无形资产预计净残值为零,均采用直线法。固定资产、无形资产的折旧(或摊销)年限、折旧(或摊销)方法及预计净残值均与税法规定—致。
(3)2011年6月至12月间,甲公司和丙公司发生了以下交易或事项:
①2011年6月,甲公司将本公司生产的某产品销售给丙公司,售价为60万元,成本为40万元。丙公司取得后作为管理用固定资产并于当月投人使用,预计使用年限为10年,预计净残值为零,采用年限平均法计提折旧。
②2011年7月,甲公司将本公司的某项专利权以40万元的价格转让给丙公司,该专利权在甲公司的取得成本为30万元,原预计使用年限为10年,至转让时已摊销5年。丙公司取得该专利权后作为管理用无形资产使用,尚可使用年限5年。甲公司和丙公司对该无形资产均采用直线法摊销。预计净残值为零。
③2011年11月,丙公司将其生产的—批产品销售给甲公司,售价为31万元,成本为23万元。至2011年12月31日,甲公司将该批产品中的—半出售给外部独立第三方,售价为19万元。
④至2011年12月31日,甲公司对丙公司的应收账款合计为100万元。甲公司对该应收债权计提了5万元坏账准备。
(4)甲公司、丙公司个别资产负债表和利润表(甲公司个别资产负债表中对乙公司长期股权投资已经按照企业会计准则规定进行确认和调整)
(5)其他有关资料如下:
①甲公司与AD公司在交易前不存在任何关联方关系.合并前甲公司与丙公司未发生任何交易。甲公司取得乙公司股权前,双方未发生任何交易。
②各个公司的所得税率均为25%,甲公司合并丙公司为应税合并。
③除给定情况外,假定涉及的有关资产均未发生减值,相关交易或事项均为公允交易,且均具有重要性。
④甲公司和丙公司均按净利润的10%提取法定盈余公积,不提取任意盈余公积。
要求:
计算甲公司对丙公司长期股权投资的合并成本及购买日合并财务报表确认的商誉;
选项
答案
甲公司对丙公司的合并成本=1000×3+1153=4153(万元). 购买日合并财务报表确认的商誉=4153-(3200+1800)×80%=153(万元) 注:1800=(3150-2100)+(1250-500)
解析
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/a9pJ777K
本试题收录于:
会计题库注册会计师分类
0
会计
注册会计师
相关试题推荐
股权类产品的衍生工具的种类包括()。
金融衍生工具可能存在的风险有()。
利率期货交易的标的物是()。
1988年,《巴塞尔协议》规定:开展国际业务的银行必须将其资本对加权风险资产的比率维持在8%以上,其中核心资本至少为总资本的()。
买卖双方在场外市场上通过协商,按约定价格在约定的未来日期买卖某种标的金融资产(或金融变量)的金融衍生工具是指()。
狭义的金融创新是指()的创新。
金融抑制的原因包括()。(2009年真题)
20世纪初,资本主义从自由竞争阶段过渡到垄断阶段,此时证券市场的表现是()。
股票持有者可以持股票到依法设立的证券交易场所进行交易,当股票的市场价格高于买人价格时,卖出股票就可以赚取差价收益。这种差价收益称为()。
随机试题
煅淬法炮制常用的淬液有
与外部招聘相比,内部提升的优点有()
患者,女性,65岁,右眼痛,头痛,视力下降1天,伴恶心呕吐。眼部检查:视力:右0.02,左0.8,眼压:右70mmHg,左16mmHg,右眼混合充血(+++),角膜雾状水肿。前房较浅,瞳孔6mm,椭圆,对光反射消失;晶状体轻度混浊,眼底模糊。现患者右眼
尤文肉瘤好发在
具有以下化学结构的药物是
2008年5月,顺峰劳务派遣有限责任公司(简称顺峰公司)与易科房地产开发有限责任公司(简称易科公司)签订劳务派遣协议,将杨某派遣到易科公司工作。根据有关法律规定,请回答下列问题:顺峰公司和易科公司对杨某的下列做法中,不符合法律规定的有:()
数字电视信道传输标准主要有()和卫星。
甲、乙两公司资产总额皆为100万元,甲公司负债为20万元,所有者权益为80万元。乙公司负债为35万元,所有者权益为65万元。下列对甲、乙两公司的说法正确的是()。
2012年7月1日甲公司转让一项专利权给其子公司乙公司,转让时该专利权的账面价值为400万元,转让价款为300万元,尚可使用年限为5年,预计净残值为0。该专利权属于管理用专利技术,则甲公司编制2013年合并报表的时候对该事项的调整对合并损益的影响为(
下图为利用ARM芯片的GPIO引脚连接按键的典型接口。当图中KEY1与KEY2键按下,其他按键均松开时,ARM芯片读到的GPF6~GPF1的状态为()。
最新回复
(
0
)